Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Рост сроков прохождения танкерами турецких проливов осложнил экспорт нефти Urals из черноморского порта Новороссийск, что может привести к переносу части декабрьских позиций на начало января, сообщили источники отрасли в среду, — сообщает «Рейтер».
«Я думаю, что уже танкеры опаздывают по январю. Народ испытывает проблемы», — сказал один трейдер, отметив, что в результате увеличения сроков прохождения проливов Босфор и Дарданеллы в начале января оператор трубопроводной системы «Транснефть», вероятно, будет вынуждена грузить декабрьские объемы Urals.
Прохождение нефтеналивных танкеров на маршруте из Средиземного моря в Черное и обратно занимает около 18 суток, сказал трейдер, ссылаясь на данные судовых агентов, и при этом уточнил, что, по его данным, для ряда судов фактические сроки выходят за этот диапазон.
«Ждем пароходы. Все опаздывают, причем конкретно — отставание (от программы декабря) два-три дня точно», — сообщил источник в порту, отметив что утверждение основного позиционного графика для Новороссийска затянулось из-за ситуации с подачей тоннажа под налив нефти.
«Транснефть» утвердила график лишь вечером в среду.
В среду транспортная компания GAC сообщила, что движение танкеров через пролив Босфор — один из основных путей поставок российской нефти — было вновь приостановлено из-за густого тумана.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.