Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Нестабильность ситуации в Сирии заставили «Татнефть» заморозить работы в этой стране. Ранее компания оставила свои проекты в охваченной гражданской войной Ливии, пишет РБК daily.
«Татнефть» прекратила работы в Сирии, сообщил журналистам в пятницу глава компании Шафагат Тахаутдинов. «Там слишком неопределенная ситуация. Мы пока там тоже приостановили все свои действия», — сказал он (цитата по Прайм). С марта в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. По словам г-на Тахаутдинова, штат сотрудников пока там сохранился.
На сирийский рынок «Татнефть» вышла в 2003 году, выиграв открытый международный тендер и заключив контракт на разведку и добычу нефти и газа на условиях соглашения о разделе продукции. Между российской компанией и генеральной нефтяной корпорацией Сирии было создано совместное предприятие «Аль-Бу Камаль петролеум компани», которое разрабатывает месторождение Южная Кишма (извлекаемые запасы 4,9 млн т). В апреле 2010 года на нем начата промышленная добыча нефти.
«Татнефти» в этом году особенно не везло с международными проектами. В марте компании из-за гражданской войны в Ливии пришлось оставить работы в этой стране. Компания надеется возобновить производство не ранее первого полугодия 2012 года, заявил глава «Татнефти». «Мы постоянно следим за ситуацией. Вложили порядка 265 млн руб., не все успели освоить. Думаю, что сможем вернуться в Ливию не раньше чем в первом полугодии следующего года», — сказал он. По его словам, правительство в Ливии есть, но пока сложно определить, с кем именно вести переговоры.
Ситуация в регионе остается достаточно напряженной, а существующие политические риски делают инвестиции в проекты неприемлемыми, отмечает аналитик БКС Андрей Полищук. «Когда компании смогут вернуться, пока не ясно: такие напряженные ситуации, как в Сирии, как правило, быстро возникают и быстро исчезают. Поскольку американские компании уже возвращаются на ливийский рынок, думаю, нашим осталось ждать недолго. Однако им сложнее будет договариваться с новым властями страны», — говорит эксперт.
Галина Старинская
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…