Актуально
В энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизацииВ подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ
Разработка месторождений и извлечение углеводородного сырья из недр невозможны без проведения комплекса проектно-изыскательских работ. Ноябрьскнефтегазпроект (дочернее предприятие «Газпромнефть НТЦ») – проектный институт, который специализируется на создании проектов нефтегазовых объектов на Ямале, – уже давно стал важным звеном в цепочке нефтедобычи. Специалисты института занимаются изысканиями и проектированием месторождений дочерних предприятий «Газпром нефти». Об основных итогах уходящего года рассказал генеральный директор «Ноябрьскнефтегазпроекта» Денис Цветков.
– Денис Борисович, название предприятия начинается со слова «Ноябрьск», но деятельность института не ограничивается Ямалом. Какова география сотрудничества Ноябрьскнефтегазпроекта сегодня?
– Работая в компании «Газпром нефть», мы выполняем заказы основных ее нефтедобывающих предприятий – «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза», филиала «Муравленковскнефть», «Газпромнефть-Хантоса» (ХМАО-Югра) и «Газпромнефть-Востока» (Томская и Омская области). Но этими организациями база наших заказчиков не ограничивается, мы работаем и со многими другими предприятиями по всей России.
Кроме того, если говорить о географии, то стоит отметить не только основных заказчиков, но и наших новых коллег. В сентябре 2011 года коллектив пополнился 95-ю сотрудниками – в Тюмени создано обособленное подразделение Ноябрьскнефтегазпроекта, ранее являвшееся частью блока по проектно-изыскательским работам тюменского офиса «Газпромнефть НТЦ». На сегодняшний день главным проектом тюменского подразделения является программа по утилизации попутного нефтяного газа.
После официального «прибавления» в нашем коллективе прошло некоторое время, и уже можно с уверенностью сказать, что трудности позади. Мы сработались, оценили потенциал влившихся в наш коллектив коллег и теперь можем ставить перед собой более амбициозные цели – расширение базы заказчиков, наращивание объемов работ.
Важно, что взаимодействие с тюменцами строится не только на передаче друг другу технической информации, но и предполагает обмен опытом и технологиями. Как развивающееся предприятие мы хотим идти в ногу со временем, успевая за динамичными изменениями в компании «Газпром нефть».
– Над чем сейчас работает Ноябрьскнефтегазпроект?
– Работаем над обустройством Спорышевского, Вынгапуровского месторождений. Большой объем связан с реконструкцией старых месторождений – Холмогорского, Пограничного, Суторминского. Впервые за последние несколько лет мы взялись за проектирование полигона утилизации промышленных отходов на Приобском месторождении.
– Расскажите о предварительных итогах года. Как увеличение численности отражается на производственных показателях института?
– Составлена и утверждена производственная программа на 2012 год, завершается процесс предварительного квалификационного и тендерного отборов субподрядных организаций на 2012 год. Стоит отметить, что на конец 2011 года 100% предприятий-партнеров прошли предварительный квалификационный отбор, то есть мы работаем только с тщательно проверенными подрядными организациями, что дает уверенность в высоком качестве оказываемых услуг.
Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства, улучшения качества оказания услуг остается системный подход к управлению предприятием. Для этих целей в институте внедрена система менеджмента качества, обеспечивающая эффективную работу.
По предварительным данным, в 2011 году выполнен 51 проект: 41 – план института; 10 – увеличение объемов за счет присоединения тюменского подразделения.
Все проекты получили положительное заключение Главгосэкспертизы России. Итоговые показатели года будут уточнены в январе 2012-го, но уже можно уверенно сказать, что мы работаем с опережением плана.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…
В подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ
Смонтировали 27 комплектов элегазовых выключателей и разъединителей 110 и 220…