Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Около 10 тысяч жителей Лиманского района Астраханской области с ночи остаются без света из-за тумана с повышенным содержанием соли, повредившего изоляторы на подстанциях, сообщил в пятницу представитель филиала ОАО «МРСК Юга» — «Астраханьэнерго».
По его информации, своеобразный туман в районе образовался в ночь на пятницу. Без света остались около 11 тысяч человек.
«По состоянию на утро пятницы отключенными оставались три подстанции и пять высоковольтных линий электропередачи. В настоящее время света нет примерно у 10 тысяч населения района», — сказал собеседник агентства.
Он пояснил, что по предварительной оценке, в Лиманском районе повторяется ситуация 1972 года. Тогда без света осталась вся область. «В результате осадков, содержащих большое количество соли, изоляторы на подстанциях утрачивают свои диэлектрические свойства, и происходит короткое замыкание, способное причинить существенный ущерб подстанционному энергооборудованию, послужив причиной более крупных отключений», — уточнил он.
Такая ситуация, по его словам, возможна на территориях с высоким содержанием соли в грунте, которая легко разносится ветром по территории. Собеседник сообщил, что в настоящее время туман расселся, ведется работа по чистке изоляций на подстанциях. «В ликвидации задействовано 13 бригад в количестве более 60 человек и 17 единиц спецтехники», — уточнил он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…