Актуально
Продление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынокСовет директоров Новатэка рассмотрит 21 августа вопрос о дивидендах за I полугодиеКабмин планирует продлить запрет экспорта бензина для НПЗ на сентябрьБелоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФРУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождениеГазпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
«Нельзя не отметить, что в целом рынок достаточно стойко перенес негативный всплеск, связанный с аварией на АЭС «Фукусима», и отечественная атомная промышленность сумела выдержать этот удар, — заявил глава представительства Nukem Inc Рэм Архипов. — Несмотря на тяжелое начало года, уже после марта Росатом заключил первые контракты на строительство АЭС. Значимым событием стал запуск в Иране Бушерской атомной станции, который осуществили российские специалисты».
«Стоит отметить, что, несмотря на негатив, который возник в некоторых европейских государствах по отношению к атомной энергетике, в этом году Росатом заключил в два раза больше контрактов на строительство АЭС в различных странах, нежели в более благоприятном 2010-м. И запуски АЭС, и количество заказов, которые Росатом смог увеличить, — это очень важное направление, которое говорит о прочных позициях госкорпорации на международном рынке. Год продолжается, и отрасль справляется с теми вызовами, которые перед ней стоят, — отметил он. — Помимо этого из позитивных моментов уходящего года хотелось бы отметить принятие в России закона об обращении с радиоактивными отходами. Впервые в истории российской атомной отрасли вопросы обращения с РАО переводятся в правовое поле, раньше все это регулировалось нормативными актами. До момента принятия закона вопрос с РАО тормозил достаточно крупные проекты, которые могли бы заинтересовать российские предприятия».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Продление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынок
Заявили эксперты, комментируя решение правительства.
Совет директоров Новатэка рассмотрит 21 августа вопрос о дивидендах за I полугодие
«Новатэк» в 1 полугодии 2025 снизил чистую прибыль по международным…
Кабмин планирует продлить запрет экспорта бензина для НПЗ на сентябрь
Вице-премьер РФ Александр Новак поддержал предложение Минэнерго продлить запрет экспорта…
Белоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФ
Заявил председатель Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и…
РУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождение
Компания отгрузила комплект закрытого распределительного устройства на ПС 110 кВ…
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Газопоршневые энергокомплексы снабжают энергией 8 месторождений компании в Оренбуржье.