Актуально
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газаХорватская JANAF объявила о прекращении поставок нефти в СербиюГлобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%За 8 мес поставки российского газа в Центральную Азию выросли на 15%Запасы газа на Арктическом шельфе РФ — 87 трлн куб м
«Нельзя не отметить, что в целом рынок достаточно стойко перенес негативный всплеск, связанный с аварией на АЭС «Фукусима», и отечественная атомная промышленность сумела выдержать этот удар, — заявил глава представительства Nukem Inc Рэм Архипов. — Несмотря на тяжелое начало года, уже после марта Росатом заключил первые контракты на строительство АЭС. Значимым событием стал запуск в Иране Бушерской атомной станции, который осуществили российские специалисты».
«Стоит отметить, что, несмотря на негатив, который возник в некоторых европейских государствах по отношению к атомной энергетике, в этом году Росатом заключил в два раза больше контрактов на строительство АЭС в различных странах, нежели в более благоприятном 2010-м. И запуски АЭС, и количество заказов, которые Росатом смог увеличить, — это очень важное направление, которое говорит о прочных позициях госкорпорации на международном рынке. Год продолжается, и отрасль справляется с теми вызовами, которые перед ней стоят, — отметил он. — Помимо этого из позитивных моментов уходящего года хотелось бы отметить принятие в России закона об обращении с радиоактивными отходами. Впервые в истории российской атомной отрасли вопросы обращения с РАО переводятся в правовое поле, раньше все это регулировалось нормативными актами. До момента принятия закона вопрос с РАО тормозил достаточно крупные проекты, которые могли бы заинтересовать российские предприятия».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.
Глобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
И достигнет 70% в 2050 г.
За 8 мес поставки российского газа в Центральную Азию выросли на 15%
В Узбекистан, Киргизстан и Казахстан.
Запасы газа на Арктическом шельфе РФ — 87 трлн куб м
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.