Актуально
Участники общественных слушаний поддержали сооружение энергоблоков № 1 и 2 Приморской АЭСМинфин США разрешил до 29 октября финоперации на объектах Лукойла за пределами РФНа Краснодарской ТЭЦ после модернизации запустили энергоблок 150 МВтЭБ-4 Кольской АЭС выведен в резерв для планового ремонтаЦены на нефть и газ вырастут на 100% и 200% в случае длительной войны с ИраномГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушение требований к майнингу
Финляндия, крупнейший в Европейском Союзе потребитель энергии на душу населения, может увеличить вдвое производство ядерной энергии в ближайшие 10 лет, чтобы избавиться от зависимости от импорта из России, объем которого достиг рекордно высокого уровня в 2009 г.
Компании Fortum Oyj, Teollisuuden Voima Oyj и группа, возглавляемая E.ON AG, хочет получить разрешение на строительство трех реакторов в дополнение к ныне существующим четырем. Правительство должно принять решение уже в этом месяце.
«Это в первую очередь позволит заместить импорт российской электроэнергии, — заявил министр финансов страны Юрки Катайнен (Jyrki Katainen). — Мы не должны зависеть от них и нет никакого смысла платить России за электроэнергию, которую мы могли бы производить сами». Он является председателем Национальной коалиционной партии, которая поддерживает предоставление разрешений для всех заявителей на строительство энергомощностей, если они удовлетворяют всем критериям.
Экспорт электроэнергии из России на данный момент обеспечивает потребности Финляндии на 15%. В замещении импорта Финляндия полагается на строительство АЭС, так как это не приведет к увеличению зависимости от импорта нефти и газа из России и Норвегии.
В 2009 г. финские ядерные реакторы выработали одну треть от общего производства электроэнергии в 68,7 тераватт-часов. Российский импорт стоил бюджету страны $500 млн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Участники общественных слушаний поддержали сооружение энергоблоков № 1 и 2 Приморской АЭС
Её строительство включено в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до…
Минфин США разрешил до 29 октября финоперации на объектах Лукойла за пределами РФ
Ранее действие этой лицензии было продлено до 29 апреля.
На Краснодарской ТЭЦ после модернизации запустили энергоблок 150 МВт
Также на ТЭЦ прошла торжественная церемония закладки первого камня нового…
ЭБ-4 Кольской АЭС выведен в резерв для планового ремонта
На АЭС в работе находятся три энергоблока с суммарной нагрузкой…
Цены на нефть и газ вырастут на 100% и 200% в случае длительной войны с Ираном
Прогнозирует Международный валютный фонд (МВФ) ,
ГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушение требований к майнингу
Проект федерального закона предусматривает серьезные штрафы для граждан и юридических…