Актуально
Chevron начала переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГазпром 5-й раз за месяц обновил рекорд суточных поставок газа в КНР по «Силе Сибири»Стоимость бензина АИ-92 на бирже подешевела на 0,05%Ангола 3 ноября подпишет с Shell соглашения о разведке и добыче нефтиЗа 9 мес БГК увеличила выработку электроэнергии на 2,7%МКД всё чаще переходят на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
Финляндия, крупнейший в Европейском Союзе потребитель энергии на душу населения, может увеличить вдвое производство ядерной энергии в ближайшие 10 лет, чтобы избавиться от зависимости от импорта из России, объем которого достиг рекордно высокого уровня в 2009 г.
Компании Fortum Oyj, Teollisuuden Voima Oyj и группа, возглавляемая E.ON AG, хочет получить разрешение на строительство трех реакторов в дополнение к ныне существующим четырем. Правительство должно принять решение уже в этом месяце.
«Это в первую очередь позволит заместить импорт российской электроэнергии, — заявил министр финансов страны Юрки Катайнен (Jyrki Katainen). — Мы не должны зависеть от них и нет никакого смысла платить России за электроэнергию, которую мы могли бы производить сами». Он является председателем Национальной коалиционной партии, которая поддерживает предоставление разрешений для всех заявителей на строительство энергомощностей, если они удовлетворяют всем критериям.
Экспорт электроэнергии из России на данный момент обеспечивает потребности Финляндии на 15%. В замещении импорта Финляндия полагается на строительство АЭС, так как это не приведет к увеличению зависимости от импорта нефти и газа из России и Норвегии.
В 2009 г. финские ядерные реакторы выработали одну треть от общего производства электроэнергии в 68,7 тераватт-часов. Российский импорт стоил бюджету страны $500 млн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron начала переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Газпром 5-й раз за месяц обновил рекорд суточных поставок газа в КНР по «Силе Сибири»
Это уже 8-й рекорд с момента выхода поставок по газопроводу…
Стоимость бензина АИ-92 на бирже подешевела на 0,05%
Цена АИ-92 на сегодняшних торгах составила 65,139 тыс руб за…
Ангола 3 ноября подпишет с Shell соглашения о разведке и добыче нефти
На блоках 19, 34 и 35 сверхглубоких участков океанического шельфа.
За 9 мес БГК увеличила выработку электроэнергии на 2,7%
До 16,9 млрд кВтч.
МКД всё чаще переходят на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
Чтобы платить напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющую компанию или ТСЖ.