Свежее
Узбекистан реализует с иностранными компаниями проект по управлению опасными отходамиВ Иране нет радиационной опасности после ударов СШАКатализатор для получения биотоплива на основе фритюрных жиров разработали в ТвериГазпром нефть запустит проект по добыче йода в ЮгреЭБ-4 Курской АЭС отключен от сети для проведения ремонтных работЕС отказался от попытки снизить потолок цен на российскую нефть
Финляндия, крупнейший в Европейском Союзе потребитель энергии на душу населения, может увеличить вдвое производство ядерной энергии в ближайшие 10 лет, чтобы избавиться от зависимости от импорта из России, объем которого достиг рекордно высокого уровня в 2009 г.
Компании Fortum Oyj, Teollisuuden Voima Oyj и группа, возглавляемая E.ON AG, хочет получить разрешение на строительство трех реакторов в дополнение к ныне существующим четырем. Правительство должно принять решение уже в этом месяце.
«Это в первую очередь позволит заместить импорт российской электроэнергии, — заявил министр финансов страны Юрки Катайнен (Jyrki Katainen). — Мы не должны зависеть от них и нет никакого смысла платить России за электроэнергию, которую мы могли бы производить сами». Он является председателем Национальной коалиционной партии, которая поддерживает предоставление разрешений для всех заявителей на строительство энергомощностей, если они удовлетворяют всем критериям.
Экспорт электроэнергии из России на данный момент обеспечивает потребности Финляндии на 15%. В замещении импорта Финляндия полагается на строительство АЭС, так как это не приведет к увеличению зависимости от импорта нефти и газа из России и Норвегии.
В 2009 г. финские ядерные реакторы выработали одну треть от общего производства электроэнергии в 68,7 тераватт-часов. Российский импорт стоил бюджету страны $500 млн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Иране нет радиационной опасности после ударов США
МАГАТЭ сообщило, что не получало информации об увеличении уровня радиации…
Катализатор для получения биотоплива на основе фритюрных жиров разработали в Твери
Новая технология позволит сделать производство биотоплива дешевле на 10-30%.
Газпром нефть запустит проект по добыче йода в Югре
Около 90% йода в РФ сегодня импортируется из-за рубежа.
ЭБ-4 Курской АЭС отключен от сети для проведения ремонтных работ
В настоящее время на Курской АЭС в работе энергоблок № 3…
ЕС отказался от попытки снизить потолок цен на российскую нефть
Евросоюз „положил на полку“ снижение потолка цен на нефть из-за…