Энергосбытовая компания «Колэнергосбыт» из-за долгов ограничила подачу электроэнергии на мурманский судоремонтный завод Морского флота и 10-й ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод, сообщила специалист по связям с общественностью ООО «КРЭС-Альянс» (управляющей организации «Колэнергосбыта») Ольга Миронова.
«Эти два завода уже ограничены из-за отсутствия оплаты и невыполнения графиков, предусмотренных соглашением о реструктуризации задолженности. На ОАО «10 ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод» приходится более половины всей задолженности судоремонтных заводов — 32,3 миллиона рублей. В данный момент завод ограничен до уровня аварийной брони», — рассказала Миронова.
В данный момент основное производство на заводах не остановлено, но от электричества отключены вспомогательные помещения, гаражи, склады, офисы, пояснила Миронова. Если в ближайшее время от предприятий не поступят хоть какие-то средства для погашения долгов или не будут заключены договоры о реструктуризации долгов, электричество будет отключено полностью.
Комментариями заводов о ситуации с долгами мы пока не располагаем.
«Ограничение ОАО «Центр судоремонта «Звёздочка» (35 СРЗ) отложено до 26 декабря, так как они частично оплатили долг и заключили соглашение о реструктуризации. На сегодня была запланирована дата ввода ограничения в отношении Филиала СРЗ «Нерпа» ОАО «Центр судоремонта «Звёздочка». Если оплата задолженности не поступит, ОАО «Колэнергосбыт» будет вынуждено ввести ограничение режима потребления электроэнергии», — сообщила Миронова.
ОАО «Концерн «Росэнергоатом», эксплуатирующее все атомные электростанции страны, является одним из основных кредиторов «Колэнергосбыта». Задолженность перед ним, согласно отчету энергосбытовой компании, на 1 июля составила 1,07 миллиарда рублей, в том числе просроченная — 988,5 миллиона рублей. При этом дебиторская задолженность энергосбыта за январь-июнь увеличилась на 39% — с 2,46 миллиарда рублей до 3,42 миллиарда рублей.
ОАО «Концерн «Росэнергоатом» и ОАО «Колэнергосбыт» подписали соглашение по урегулированию задолженности, согласно которому энергосбытовая компания выплатит концерну часть долга в размере 250 миллионов рублей.
Задолженность по текущим платежам возникла с августа по ноябрь 2011 года в секторе свободной торговли перед всеми остальными кредиторами ОАО «Колэнергосбыт» на оптовом рынке электроэнергии и составляет порядка 2 миллиардов рублей.
Возникновение задолженности объясняется долгами потребителей розничного рынка Мурманской области перед энергосбытом. В свою очередь, розничный рынок региона имеет системные проблемы и не регулируется должным образом, полагают в компании.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.