Актуально
Ливия подписала соглашение с TotalEnergies и ConocoPhillips на сумму более $20 млрдПроекты по газопереработке и газохимкомплексу в Приамурье планируют запустить в 2027гExxonMobil оценивает запасы газа на месторождениях Glaucus и Pegasus на шельфе Кипра в 170-255 млрд куб мВ Заполярье введен режим повышенной готовности из-за массовых отключений светаЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $66 впервые с 14 январяМинэнерго намерено создать компанию Росэнергопроект для развития электроэнергетики
Возможность продажи 49% доли в проекте АЭС «Аккую» предусмотрена межправительственным соглашением о реализации проекта, заключенным в 2010 году. Об этом заявили в госкорпорации «Росатом», комментируя сообщение агентства Bloomberg о том, что Росатом ведет переговоры о продаже доли АЭС «Аккую» иностранным инвесторам.
«Возможность продажи 49-процентной доли в проекте АЭС „Аккую“ предусмотрена межправсоглашением о реализации проекта, заключенным в 2010 году. Процесс переговоров продолжается, мы обсуждаем возможности с потенциальными партнерами, в том числе с турецкими компаниями. По условиям того же межправсоглашения, выбор потенциальных партнеров требует обязательного согласования с турецкой стороной», — заявили в Росатоме.
Ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на председателя совета директоров «Аккую нуклеар» (предприятие Росатома) Антона Дедусенко, что Росатом ведет переговоры о продаже 49% акций электростанции стоимостью 25 млрд долларов, которую строит в Турции, турецким и иностранным инвесторам. «Проект столкнулся с задержками и проблемами финансирования из-за страха иностранных банков перед штрафными санкциями со стороны США, при этом изучаются альтернативные способы оплаты, включая своповые поставки природного газа», — пишет агентство. Первый блок на объекте мощностью 4,8 гигаватт в настоящее время проходит испытания и, как ожидается, начнет подавать электроэнергию в 2026 году. «Чем ближе мы к первому энергоблоку, вырабатывающему электроэнергию, тем больше инвесторов приходит», — приводит агентство слова Дедусенко.
Предыдущая попытка продать долю провалилась в 2018 году, когда консорциум турецких фирм — Cengiz Holding AS, Kolin Insaat Turizm Sanayi ve Ticaret AS и Kalyon Insaat Sanayi ve Ticaret AS — отказался от сделки, сославшись на неспособность договориться о коммерческих условиях.
АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция в Турецкой Республике, сооружается госкорпорацией «Росатом». Проект АЭС «Аккую» включает четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1 200 МВт. Сооружение АЭС «Аккую» — первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый на основе финансово-организационной модели build-own-operate («строй-владей-эксплуатируй»).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия подписала соглашение с TotalEnergies и ConocoPhillips на сумму более $20 млрд
Реализация проекта позволит увеличить добычу нефти на 850 тыс б/с.
Проекты по газопереработке и газохимкомплексу в Приамурье планируют запустить в 2027г
Амурский ГПЗ — готовность 95%, Амурский ГХК — готовность 92%.
ExxonMobil оценивает запасы газа на месторождениях Glaucus и Pegasus на шельфе Кипра в 170-255 млрд куб м
Компания из США обладает лицензией на освоение и разработку газовых…
В Заполярье введен режим повышенной готовности из-за массовых отключений света
Временные отключения электроэнергии на территории Мурманска и ЗАТО г. Североморск…
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $66 впервые с 14 января
По данным на 01:31 мск, стоимость Brent снижалась на на…
Минэнерго намерено создать компанию Росэнергопроект для развития электроэнергетики
В функции и полномочия компании включена разработка и актуализация типовых…