Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск Пермского УФАС России о признании ничтожным договора аренды между ОАО «МРСК Урала» и МУП Соликамского городского округа «Городские коммунальные электрические сети», говорится в сообщении антимонопольного управления.
По информации управления, суд обязал ОАО «МРСК Урала» вернуть электросетевой комплекс города Соликамска, арендованный без соблюдения предусмотренных законом конкурентных процедур.
Основанием для признания сделки незаконной послужил факт передачи электросетевого комплекса Соликамска в аренду ОАО «МРСК Урала» без проведения торгов. Пермское управление ФАС России признало факт нарушения администрацией Соликамска закона «О защите конкуренции».
В сообщении управления отмечается, что нарушители антимонопольного законодательства пытались воспользоваться исключением из общего правила, чтобы обойти процедуру проведения торгов в отношении муниципального имущества, передаваемого в аренду. По мнению УФАС, «используя такую схему, ОАО «МРСК Урала» получило в пользование без проведения торгов всё электросетевое имущество целого города».
Антимонопольный орган обратился с иском о возврате имущества.
Как отметил руководитель Пермского УФАС России Дмитрий Махонин, «до настоящего времени вопросы возврата имущества решались исключительно в судах, и это требовало дополнительных временных затрат от антимонопольного органа». Чиновник «возлагает большие надежды на изменения в антимонопольном законодательстве, которые вступают силу после новогодних праздников». По мнению Махонина, «теперь ФАС получит право вмешиваться в любые конкурсные процедуры, проведенные с нарушением».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…