Свежее
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктовМЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из СШАМинэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний ХакасииМощность ПС 110 кВ Ярыксу в Дагестане увеличена в 2 разаМЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в ЕвропеЕвропе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Евросоюз готов к обсуждению с Россией на «техническом уровне» компромиссных решений по «третьему энергетическому пакету», сообщил источник в Совете ЕС.
«Есть также технические дискуссии для упрощения решения, они будут продолжены», — сказал источник накануне начала официальных переговоров в рамках саммита РФ-ЕС в четверг в Брюсселе.
«Третий энергетический пакет ЕС», созданный в 2009 году, включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения на деятельность вертикально-интегрированных компаний в энергетическом секторе. Главное требование пакета — разделение бизнеса по добыче и транспортировке энергоносителей. Российский «Газпром» считает, что эти нововведения направлены против него как главного поставщика трубопроводного газа в Европу.
Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов в преддверии саммита Россия-ЕС 15 декабря сообщил, что в Еврокомиссии понимают несовершенство «третьего энергетического пакета».
«Это выражается в готовности Еврокомиссии продолжить с нами диалог по поиску возможностей для исключений, которые бы делались в интересах российских энергетических компаний, и тех гибкостей, на которые этот третий пакет способен», — сказал он журналистам в Брюсселе.
По словам Чижова, несмотря на то, что «третий энергетический пакет» стал в Евросоюзе законом, и поэтому рассчитывать на его отмену на сегодняшний день нереально, его несовершенство признают не только представители европейских энергокомпаний, по чьим интересам он тоже ударяет, но и лидеры стран ЕС.
Постпред напомнил высказывание канцлера ФРГ Ангелы Меркель 8 ноября на церемонии запуска «Северного потока», которая сказала, «что надо разъяснять, а если не сможем разъяснить, то надо что-то менять».
Чижов отметил также, что в процессе согласования «третий энергетический пакет» стал менее строгим и более размытым под влиянием позиций стран-членов сообщества и позиций энергобизнеса».
«В результате по ряду позиций этот пакет предусматривает некоторую многовариантность. Беда в том, что некоторые страны Евросоюза из этих опций выбирают самую плохую, самую строгую», — отметил он.
«Когда принуждают продать и ставят жесткий срок, что это, как не косвенная конфискация? То есть, не государство отнимает, а заставляет отдать другим людям. Получается принудительное отчуждение», — указал постпред.
Он сообщил, что в конце января — начале февраля 2012 года в Брюсселе пройдут консультации под руководством координаторов Энергодиалога РФ-ЕС министра энергетики Сергея Шматко и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, которые будут «тематически направлены на определение тех зазоров, которые есть в третьем пакете».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктов
Доказана возможность активации сорбционных свойств таблеток верхового торфа при обработке…
МЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из США
Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по…
Минэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний Хакасии
Объем вывоза угля в восточном направлении из Хакасии в январе…
МЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в Европе
В США — на 75%.
Европе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Ожидается, что в течение всего 2025г импорт СПГ в Европу…