Белорусское ОАО «Нафтан» планирует увеличить мощности комплекса «Гидрокрекинг» на 25% до 140 тонн в час, сообщили в администрации предприятия.
Здесь отметили, что загрузка комплекса «Гидрокрекинг» сырьем составляет сейчас 112 тонн в час, при этом комплекс производит свыше 40 тонн в час дизельного топлива высшего качества с минимальным содержанием серы.
«Сейчас специалисты ОАО «Нафтан» и компании UOP, являющейся лицензиаром проекта, обсуждают возможности увеличения мощностей комплекса как минимум на 20%, что позволит заводу увеличить производство высоколиквидной продукции», — отметил собеседник.
По его словам, для реализации этого плана потребуется также модернизация оборудования установок «Юникрекинг» и «Фракционирование». Как предполагается, увеличение мощностей на комплексе «Гидрокрекинг» будет выполняться в два этапа: до 130 тонн и до 140 тонн сырья в час. По заказу ОАО «Нафтан» компания UOP готовит необходимые расчеты. С учетом рекомендаций фирмы-лицензиара разработан предварительный план замены оборудования. Всего в плане мероприятий по реконструкции комплекса «Гидрокрекинг» около 30 наименований работ.
Первое в Белоруссии дизельное топливо стандарта евро-5 было получено на «Нафтане» в 2005 году на комплексе «Гидрокрекинг».
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.