Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтРоссети Новосибирск завершили модернизацию ПС 110 кВ в ИскитимеВ Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ КерамикВ Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районеЦены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынокНа 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Приобретение «НОВАТЭКом» компании «Газпром межрегионгаз Челябинск» выстраивает стратегическое партнерство с одной из ведущих компаний топливно-энергетического комплекса России. Об этом сегодня, 2 декабря, заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич на встрече с председателем правления ОАО «НОВАТЭК» Леонидом Михельсоном и генеральным директором «НОВАТЭК-Челябинск» Павлом Котовым. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.
«Газ, поставляемый «Новатэком», дешевле, чем в целом по стране — на 6-10%. Это большое преимущество, потому что наша промышленность в основном энергоемкая. Россия испытывала дефицит газа в 2005-2006 гг., и эта ситуация может повториться в ближайшие три года, из-за роста потребления в том числе в странах Европы, — заявил Юревич. — В этой связи нам важно, чтобы наши потребители строили долгосрочные планы по потреблению газа совместно с «Новатэком», их интересы должны быть учтены в балансе компании. Это будет хорошим конкурентным преимуществом для развития региона».
По словам Леонида Михельсона, Челябинская область стала первым регионом, куда «НОВАТЭК» вошел столь полно. «В течение следующего года мы рассмотрим со всеми потребителями их планы, согласуем увеличение потребления и закроем его за счет собственной добычи. Мы хотим, чтобы Южный Урал был газифицирован на 100%, даже в отдаленных районах, если это возможно. Будем инвестировать средства в этот процесс», — заявил Михельсон. При этом губернатор Юревич добавил, что объем потребления газа в Челябинской области будет постоянно расти в связи с реализацией инвестпроектов. Так, для работы двух энергоблоков ОАО «Фортум» и одного газового энергоблока Южноуральской ГРЭС, запускаемых в ближайшем будущем, понадобится ориентировочно 2,5-3 млрд кубических метров газа.
Леонид Михельсон в свою очередь отметил, что в 2011 году добыча газа этой компанией выросла более чем на 40% (15 млрд кубометров) до 52,5 млрд кубометров. Это связано с разработкой новых месторождений.
Напомним, накануне было официально объявлено о покупке «НОВАТЭКом» 100% доли участия в ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск». Стоимость сделки составила 1,550 млрд рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Россети Новосибирск завершили модернизацию ПС 110 кВ в Искитиме
Энергетики заменили устаревшие устройства компенсации емкостного тока сети 10 кВ,…
В Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ Керамик
Мощность подстанции увеличится с 20 до 50 МВА.
В Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районе
5 апреля энергетикам удалось восстановить подачу электричества 50% пострадавших от…
Цены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынок
Сейчас в мире наблюдается дефицит жидких углеводородов порядка 6 млн…
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.