На российско-азербайджанском экономическом форуме в Махачкале ОАО «Сулакский ГидроКаскад» представило инвестиционный проект — каскад средних и крупных ГЭС на реке Андийское Койсу, сообщили сегодня в пресс-службе компании. По мнению специалистов, проект является одним из самых перспективных энергетических проектов Республики Дагестан.
Главный инженер «Сулакского ГидроКаскада» Байсар Гаджимагомаев рассказал участникам форума об особенностях и преимуществах строительства Каскада ГЭС на реке Андийское Койсу, показал проектные технико-экономические характеристики каждой гидростанции в отдельности. По его словам, общий теоретический объем валового гидроэнергетического потенциала Дагестана оценивается в более чем 30,1 млрд кВт/ч в год. Имеется и другой прогноз — 40 млрд кВт/ч.
«Фактически доступный для реального использования технический потенциал построенных и намечаемых к строительству гидроузлов по бассейнам Сулака и Самура (всего 24 станции) составляет 12,7 млрд кВт/ч годовой энергоотдачи», — отметил Байсар Гаджимагомаев.
Экономически целесообразным проект делает, в частности, наличие реконструированной дороги Махачкала — Ботлих и мощной производственной базы в поселке Шамилькала. Главный и несомненный плюс для инвестора — это наличие квалифицированных местных кадров.
Строительство ГЭС на горных реках способно полностью оживить экономику целых районов Дагестана. Сейчас только налог на имущество и плата за водные ресурсы в республиканские и местные бюджеты составляют до 1,7 млрд руб. ежегодно, а с освоением новых проектов эти суммы возрастут многократно.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.