Актуально
Экспорт нефти Ирака сократился до менее 800 тыс б/сКатар может отложить расширение производства СПГ до 2027гСША, продав всю нефть из своего резерва, не компенсировали бы перебои ее поставокЧешские ПХГ заполнены газом на 17%В Нидерландах цена газа выросла на 30% на фоне конфликта на Ближнем ВостокеЦены на бензин в США с начала конфликта с Ираном подскочили на 17%
Сегодня в Казани подводились промежуточные итоги республиканского месячника качества энерго-топливных ресурсов. Как отметил начальник Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в Татарстане Роберт Гилязиев, «ожидаемого снижения цен на топливо после пуска нижнекамского завода «ТАИФ-НК» не произошло».
Напомним, в конце сентября на брифинге в Кабмине Татарстана Гилязиев сообщил удивившую тогда многих новость. По его словам, сентябрьский резкий скачок цен на бензин, который был отмечен сразу в 36 из 86 субъектов РФ, был вызван массовой остановкой российских НПЗ на плановый ремонт. По приведенным данным, на регламентные работы встали 13 нефтеперерабатывающих заводов из 31 существующего. На них приходится выпуск 47% всех российских нефтепродуктов. В числе остановленных оказался и «ТАИФ-НК», который поставляет более половины объема топлива татарстанским операторам АЗС.
«Здесь транспортные затраты ниже, чем если завозить из других регионов. К примеру, стоимость перевозки одной тонны нефтепродуктов из уфимских НПЗ составляет 1,6 — 1,5 тысячи рублей. В то время как железнодорожным транспортом перевозка тонны из Нижнекамска составляет 1 тысячу рублей, а бензовозами и того дешевле — 700 — 800 рублей за тонну», — пояснил Гилязиев.
Впрочем, сегодня Роберт Гилязиев отметил и положительную тенденцию на республиканском рынке энергоресурсов: с 10 сентября цены на автомобильное топливо остаются стабильными. Хотя до этого с начала года они повышались семь раз.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Экспорт нефти Ирака сократился до менее 800 тыс б/с
Добыча нефти в Ираке сократилась с 4,3 млн б/с до…
Катар может отложить расширение производства СПГ до 2027г
Из-за атак Ирана.
США, продав всю нефть из своего резерва, не компенсировали бы перебои ее поставок
США вряд ли смогут в ближайшее время обеспечить наращивание поставок…
Чешские ПХГ заполнены газом на 17%
Это почти в 2 раза меньше, чем год назад.
В Нидерландах цена газа выросла на 30% на фоне конфликта на Ближнем Востоке
В Нидерландах отсутствуют стратегические запасы газа: уровень заполненности национальных ПХГ…
Цены на бензин в США с начала конфликта с Ираном подскочили на 17%
К утру 9 марта средняя цена на бензин в Соединенных…