Актуально
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топливаShell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в КазахстанеКатар может приостановить поставки СПГ в ЕвропуК 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефтиОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Урала» (ОДУ Урала), «Региональное диспетчерского управление энергосистемы Пермского края» (Пермское РДУ) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Свердловской области» (Свердловское РДУ) разработали и реализовали режимные мероприятия для ввода в работу воздушной линии электропередачи 500 кВ Северная – Богословский алюминиевый завод (БАЗ).
Строительство линии началось в 2008 году. Ее протяженность составляет 199 км, из которых 82 км проходят по Пермскому краю, а 117 км — по Свердловской области.
В рамках строительства ВЛ 500 кВ Северная – БАЗ были реконструированы ПС 500 кВ Северная в Пермском крае и ПС 500 кВ БАЗ в Свердловской области. Обе подстанции оснащены современными системами связи, устройствами релейной защиты и противоаварийной автоматики. Воздушные выключатели на энергообъектах заменены на современные элегазовые. Также на подстанциях внедрены автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП)
Специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов Пермской и Свердловской энергосистем с учетом ввода в работу ВЛ 500 кВ Северная – БАЗ и нового оборудования подстанций, произведен расчет токов короткого замыкания, определены параметры настройки устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы сбора и передачи информации. При проведении пусконаладочных работ диспетчеры Системного оператора обеспечили управление электроэнергетическим режимом Пермской и Свердловской энергосистем с учетом работы нового оборудования подстанций и ВЛ 500 кВ Северная – БАЗ.
Свердловским РДУ был разработан алгоритм действия противоаварийной автоматики для предотвращения нарушения устойчивости (АПНУ) Серово-Богословского энергоузла, выданы исходные данные настройки АПНУ и обеспечен ввод в эксплуатацию АПНУ на ПС 500 кВ БАЗ. Установка на ПС 500 кВ БАЗ автоматики, обеспечивающей устойчивую работу Серово-Богословского узла при различных возмущениях, как в нормальной, так и в ремонтных схемах, снижает риски выделения Серово-Богословского узла на изолированную от Единой энергосистемы работу.
Новая линия усилила системообразующую сеть 500 кВ Объединенной энергосистемы Урала и замкнула межрегиональное «кольцо» 500 кВ: Пермская ГРЭС — ПС 500 кВ Калино — ПС 500 кВ Тагил — ПС 500 кВ БАЗ — ПС 500 кВ Северная.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Сообщил гендиректор представительства госкорпорации «Росатом» по Киргизии и Туркмении Дмитрий…
Shell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в Казахстане
Кашаганского и Карачаганакского месторождений.
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу
Если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики.
К 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Спрос на нефть будет по-прежнему превышать 100 млн б/с.
РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефти
С апреля 2025г РФ, согласно плану ОПЕК+, приступила к росту…
ОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть - от 27 до 633 тыс б/с -…