Актуально
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреляДля соцобъектов в арктических районах Якутии установят особый тариф на электроэнергиюСтанцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской областиНа Кубани в 2026г направят 600 млн руб на льготы по газификации домовладенийВведена в работу электроинфраструктура для нового здания Арбитражного суда Челябинской областиВ 2026г Россети вложат более 4,7 млрд руб в развитие электросетей ЯНАО
По итогам девяти месяцев ЛУКОЙЛ показал рекордный в своей истории денежный поток — более 7 млрд долл. Впрочем, существенного увеличения дивидендов ждать не стоит: значительный объем средств компания направит на реализацию наиболее перспективных проектов в сегменте upstream, пишет РБК daily.
По итогам девяти месяцев этого года ЛУКОЙЛ увеличил свободный денежный поток до 7,712 млрд долл., обогнав все остальные российские нефтяные компании. Такие данные содержатся в материалах к финансовой отчетности компании по US GAAP за девять месяцев. По словам вице-президента ЛУКОЙЛа Леонида Федуна, эти деньги компания может использовать для увеличения инвестиций в наиболее перспективные сферы своей деятельности, в частности в сегменте «Разведка и добыча».
Ранее в интервью Reuters г-н Федун отмечал, что новая стратегия компании подразумевает переориентацию с накопления денежных средств на инвестиции в новые проекты и наращивание добычи. По итогам девяти месяцев компания уже существенно нарастила капвложения в сегмент upstream: они выросли на 30%, до 4,5 млрд долл. Общий объем капзатрат увеличился до 5,6 млрд долл., что на 20% превышает показатель за аналогичный период 2010 года. В следующем году капитальные затраты ЛУКОЙЛа могут превысить 8 млрд долл., сообщил Леонид Федун в ходе телеконференции, отметив, однако, что окончательный бюджет еще не утвержден. Только в проект «Западная Курна-2» в 2012—2013 годах будет направлено около 4,5 млрд долл.
При этом активное инвестирование в добычные проекты может означать, что в ближайшие годы вряд ли стоит ожидать существенного увеличения дивидендов компании. По итогам этого года дивиденды ЛУКОЙЛа вырастут и будут не ниже 15% от прибыли, отметил вице-президент компании. «Будут ли они больше 15%, этого я пока сказать не могу», — сказал он, отметив, что компании предстоят значительные инвестиции в ближайшие три года.
По мнению аналитика UBS Константина Черепанова, капитальные затраты только в сегменте upstream в 2012 году составят около 9 млрд долл., в этом году этот показатель достигнет 6,6 млрд долл. При этом свободный денежный поток по итогам года достигнет рекордные 9,2 млрд долл., однако в следующих годах поток будет снижаться за счет увеличения капвложений. «В то же время после 2014—2015 годов наступит период относительно умеренных вложений, и свободный денежный поток вернется на достаточно высокий уровень», — заключает эксперт.
Екатерина Сафонова
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреля
Первоначально лицензия действовала до 17 января, а потом была продлена…
Станцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Инфраструктурный объект будет способен обрабатывать 31 тыс куб м воды…
На Кубани в 2026г направят 600 млн руб на льготы по газификации домовладений
Размер выплат увеличен до 120 тыс руб.
Введена в работу электроинфраструктура для нового здания Арбитражного суда Челябинской области
Специалисты установили двухблочную КТП 1000 кВА.
В 2026г Россети вложат более 4,7 млрд руб в развитие электросетей ЯНАО
Планируется ввести в работу новую подстанцию для микрорайона Обдорский в…