Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Строительство нового энергетического объекта началось в Новокузнецке Кемеровской области: новокузнецкую газотурбинную электростанцию («Новокузнецкая ГТЭС») запустят уже в декабре 2013 года, что позволит частично решить проблему с энергодефицитом в области. Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, в закладке первой сваи принял участие губернатор Аман Тулеев. Строительство ГТЭС начато на площадке Кузнецкой ТЭЦ, работы ведёт компания «Кузбассэнерго». Одна из крупнейших генерирующих компаний намерена инвестировать в проект в общей сложности 17 млрд рублей. Строительство предусматривает сооружение двух газотурбинных установок суммарной мощностью 298 мегаватт.
На сегодняшний день из необходимых области 34 млрд кВт-часов электроэнергии, кузбасские электростанции вырабатывают менее 27 млрд кВт-часов, остальную электроэнергию регион получает из Единой национальной сети. Запуск Новокузнецкой ГТЭС, по словам губернатора, позволит увеличить выработку собственной электрической энергии в Кузбассе на 596 млн кВт-часов. Как результат, удастся ликвидировать энергодефицит на юге области и предотвратить его возникновение по всей территории Кузбасса в целом.
Строительство ГТЭС решает и социальную задачу — будет создано около 60 новых рабочих мест в Новокузнецке. Кроме того, развитие производственных мощностей повлечёт за собой увеличение налоговых отчислений в областной и местные бюджеты.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…