Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
В Томской области в 2011г. по итогам проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды при добыче и переработке нефти и газа органы прокуратуры возбудили 45 дел об административных правонарушениях, общая сумма штрафов по которым превысила 1,7 млн руб. Как сообщили в прокуратуре региона, всего при проверке было выявлено свыше 250 нарушений.
В ходе проверки деятельности 17 предприятий нефтегазодобывающего комплекса, осуществляющих добычу, транспортировку и переработку углеводородного сырья на территории Томской области, были выявлены нарушения лесного законодательства, законодательства об охране атмосферного воздуха, о недрах, об отходах производства и потребления, о промышленной безопасности производственных объектов. Так, ООО «Газпромнефть-Восток», вопреки требованиям закона, эксплуатировало карьеры Западно-Лугинецкого и Нижне-Лугинецкого месторождений в отсутствие прошедшей экспертизу промышленной безопасности проектной документации, без регистрации этих карьеров в государственном реестре опасных производственных объектов и без заключения договора страхования риска ответственности за причинение вреда при их эксплуатации. При этом ООО «Томская нефть», ОАО «Восточная транснациональная компания», ООО «Хвойное», ООО «Газпромнефть-Восток» производили выброс вредных веществ в атмосферу.
Кроме того, допускалось безлимитное (ООО «Томскгеонефтегаз») и сверхлимитное (ЗАО «Томская нефть») размещение отходов. Также нарушались сроки локализации разлива нефти (ОАО «Томскнефть» ВНК) и факты безлицензионного пользования недрами (ОАО «Томскгеонефтегаз»). ЗАО «Соболиное», ООО «Газпромнефть-Восток», ОАО «Томскгазпром», ОАО «Востокгазпром» нарушали условия договоров аренды лесных участков.
Также выявлены факты несоблюдения компанией «Газпромнефть-Восток» требований пожарной безопасности в лесах при эксплуатации месторождений. В ведомстве отметили, что нарушения законов в сфере природопользования допускались и должностными лицами органов государственной власти. Так, областное управление по недропользованию не соблюдало основания и порядок выдачи разрешений на строительство капитальных объектов, необходимых для ведения работ по использованию недр, и нарушало сроки рассмотрения заявлений о выдаче таких разрешений.
В целях устранения выявленных нарушений руководителям предприятий и контролирующих органов внесено 14 представлений, по результатам рассмотрения которых четыре виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.