Свежее
ЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работДоля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в КрасноярскеНа Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефтьЦена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
Депутаты Госдумы на пленарном заседании в четверг поддержали поправку в Налоговый кодекс РФ, предоставляющую льготу по НДПИ «Татнефти» и «Башнефти», отклонив поправку о предоставлении льгот одной «Башнефти».
Соответствующее изменение вносится ко второму чтению в законопроект об индексации ставок акцизов, который сегодня был рассмотрен на пленарном заседании Госдумы.
Депутаты на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам 15 ноября поддержали две поправки — о предоставлении льгот по НДПИ «Башнефти» и «Татнефти», а также о предоставлении льгот только «Башнефти».
Позже, 16 ноября, на очередном заседании комитета поправка о предоставлении льгот только одной компании была внесена в таблицу отклоненных.
Ранее статс-секретарь — замминистра финансов РФ Сергей Шаталов пояснял, что на совещании в правительстве 11 ноября было решено дать льготы по НДПИ с 2012 года только «Башнефти», а вопрос с компенсациями «Татнефти» решить весной 2012 года.
Решение по «Татнефти» не было поддержано правительством из-за сложной схемы предоставления льготы, которая предлагалась компанией. Вместе с тем, первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов на заседании комитета в среду сообщил, что в правительстве до сих пор ведутся переговоры о предоставлении льгот «Татнефти». В связи с этим на заседании комитета было решено поддержать поправку в законопроект, предоставляющую льготы обеим компаниям, а окончательное решение принять на пленарном заседании Госдумы, по итогам переговоров с правительством.
Введенный с 1 октября этого года в РФ налоговый режим «60-66» предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть примерно на 7% при изменении формулы ее расчета. В частности, теперь учитывается не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в 182,5 доллара за тонну, а 60%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицируются на уровне 66% от пошлины на нефть, при этом сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина — 90% от пошлины на нефть.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работ
Сообщил председатель совета директоров проектной компании «Аккую нуклеар» Антон Дедусенко.
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%
Убытки составили 79,9 млрд руб.
Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
В Красноярск из Москвы перемещены девять компаний группы — компании…
На Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4
Специалисты провели ремонты гидротурбинного оборудования, механической, электрической частей генератора и…
Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефть
За последние 3 года нефтяные корпорации Персидского залива потратили более…
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.