Актуально
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229КТК в декабре ждет завершения изготовления 2-х выносных причалов для замены действующих
Ученые НИУ «МЭИ» разработали инновационную солнечную электростанцию, способную вырабатывать электроэнергию круглосуточно. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
«Мы видим, как новые технологии постепенно входят в энергетику регионов и становятся важной частью общей энергетической системы страны. Новая разработка наших ученых — пример того, как на базе отечественной научной школы возможно создание инновационного оборудования, которое не только превосходит зарубежные аналоги, но и по ряду параметров превосходит их», — отметил ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.
Электростанция обеспечивает выработку электричества даже в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях за счет возврата накопленного тепла в работу. Это значительно повышает эффективность и обеспечивает непрерывное производство энергии. Установка дополнена вторым блоком зеркал-гелиостатов и системой накопителей тепла. Днем один блок производит пар для турбины, а второй аккумулирует энергию в виде расплавленной соли, нагретой до 565 °C. Ночью накопленное тепло через теплообменник преобразует воду в пар, и турбина продолжает вырабатывать электричество.
По данным вуза, такой подход позволил повысить общий коэффициент полезного действия станции до 32%, что на 7,4% выше мировых аналогов. Благодаря накопителям тепла станция может работать ночью почти девять часов, а годовая выработка электроэнергии увеличивается примерно на 15%. Разработка инновационной солнечной электростанции велась под руководством профессора кафедры Гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии НИУ «МЭИ» Руслана Цгоева.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…
КТК в декабре ждет завершения изготовления 2-х выносных причалов для замены действующих
На своем морском терминале под Новороссийском.