Свежее
Затонувший плавучий док в Мурманской области планируется утилизироватьSaudi Aramco подпишет соглашения с NextDecade и Sempra на поставки 6,2 млн т СПГАмериканская Venture Global может к середине года принять инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2Новые выбросы мазута обнаружили на одном участке побережья Анапы после долгого перерываЧистая прибыль Эл5-энерго по РСБУ в I кв снизилась на 9,2%В I кв на ремонт распредсетей Юга России направили 480 млн руб
ОАО «МРСК Центра» подготавливает переход с 1 июля 2010 года шести филиалов компании — Брянскэнерго, Воронежэнерго, Костромаэнерго, Орелэнерго, Смоленскэнерго, Тамбовэнерго — на систему долгосрочного регулирования тарифов на услуги по передаче электроэнергии RAB. В настоящее время в новой системе тарифообразования работают пять филиалов МРСК Центра.
Износ основных фондов МРСК Центра превышает 70 %. При сохранении модели тарифообразования «затраты плюс» к 2015 году износ может достичь 80 %. Планируется, что внедрение RAB-регулирования позволит к 2014 году снизить износ сетей компании до 50 %.
В настоящее время во многих регионах Межрегиональная распределительная электросетевая компания Центра испытывает острую потребность в инвестициях. Существующий механизм платы за техприсоединение не решает этой проблемы. Не хватает мощностей для подключения новых потребителей. Благодаря переходу на RAB-регулирование в Брянске к 2014 году предполагается открыть 11 питающих центров для технологического присоединения. На данном этапе энергетики МРСК Центра ведут переговоры с администрациями и регулирующими органами регионов, согласовывают индивидуальные параметры перехода каждого субъекта РФ на перспективный метод тарифообразования.
Благодаря RAB в Белгороде в 2009 году введена новая современная подстанция 110 кВ «Майская», отвечающая мировым техническим стандартам, в Липецке — ПС-110 кВ «Давыдовская».
В Курской области, перешедшей на RAB c 1 января 2010 года, будет создан запас энергетической мощности в 110 МВА и появится возможность дальнейшего экономического роста. Это крайне важно, так как в регионе реализуются масштабные национальные проекты в сфере агропромышленного комплекса, идет развитие строительной отрасли и индивидуального предпринимательства.
В рамках расширенных возможностей инвестиционной программы филиала ОАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго», также перешедшего с 1 января 2010 года на RAB, реализуются мероприятия по повышению надежности энергоснабжения социально значимых объектов, осуществляется поэтапная реконструкция системы наружного освещения, восстанавливаются принятые на баланс бесхозяйные электрические сети. В регионе ведется строительство крупных объектов к 1000-летию Ярославля и в рамках реализации федеральной программы «Доступное жилье». Благодаря переходу на RAB-регулирование энергетики МРСК Центра обеспечат своевременное и качественное энергоснабжение новых объектов.
«Ситуация на финансовом рынке уже позволяет нам использовать систему RAB-регулирования в полном объеме. Мы должны опережать развитие экономики и потребности клиентов компании на 2—3 года вперед, чтобы новые производства могли быстро включаться и начинать зарабатывать деньги», — подчеркнул первый заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» Сергей Архипов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Затонувший плавучий док в Мурманской области планируется утилизировать
Проект утилизации является беспрецедентным для РФ.
Saudi Aramco подпишет соглашения с NextDecade и Sempra на поставки 6,2 млн т СПГ
В апреле NextDecade подписала соглашение с дочерней компанией Saudi Aramco.…
Американская Venture Global может к середине года принять инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2
С пиковой мощностью в 28 млн т.
Новые выбросы мазута обнаружили на одном участке побережья Анапы после долгого перерыва
Повторные выбросы мазута на побережье региона не фиксировали с 28…
Чистая прибыль Эл5-энерго по РСБУ в I кв снизилась на 9,2%
До 1,96 млрд руб.
В I кв на ремонт распредсетей Юга России направили 480 млн руб
Энергетики отремонтировали 131 км ЛЭП, заменили 3,4 тыс изоляторов, почти…