Актуально
ПС 110 обеспечила 3 МВт крупному логистическому комплексу в Воронежской областиСМЗУ обеспечит возможность выдачи допмощности Рязанской ГРЭСНефтегазовые доходы бюджета РФ в 2042г ожидаются на уровне 14 трлн рубГорные работы приостановлены на разрезе Сибэнергоуголь в Кемеровской области на 3 месПод Калининградом открыли первый в РФ электрозарядный комплекс с накопителями энергииЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $60 впервые с 5 мая
Совокупная стоимость установленных мощностей возобновляемых источников энергии в реальном выражении к 2020 году будет расти на 395 миллиардов долларов в год, а к 2030 — на 460 миллиардов долларов в год, говорится в отчете, подготовленном Bloomberg New Energy Finance.
По оценкам экспертов, в ближайшее десятилетие объем инвестиций в ВИЭ удвоится — в 2010 году в возобновляемую энергетику было инвестировано 195 миллиардов долларов. При этом доля возобновляемых источников энергии с учетом крупных ГЭС в общей выработке электроэнергии вырастет с 12,6% в 2010 году до 15,7% к 2030 году.
«В ближайшие три года Европа будет оставаться одним из крупнейших рынков по объемам инвестиций в ВИЭ, но доля ее на мировом рынке будет падать, поскольку страны ЕС перед лицом долгового кризиса сокращают программы поддержки «чистой» энергетики. Рост на европейском рынке возобновится после 2015 года, когда объем инвестиций будет увеличен для того, чтобы выполнить внутренние цели ЕС по возобновляемой энергетике к 2020 году», — говорится в резюме отчета.
С 2014 года лидерство по объемам инвестиций в новые мощности перейдет к Китаю, который выйдет на уровни около 50 миллиардов долларов в год. Эксперты агентства также не ожидают замедления роста отрасли в Канаде и США, которые совокупно достигнут показателя 50 миллиардов долларов в год к 2020 году.
Наиболее динамично развивающимися в 2010-2020 годах будут рынки Индии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки, где авторы отчета прогнозируют темпы прироста объема инвестиций в 10-18% в год.
Максимальный рост ожидается в секторе ветроэнергетики, где ежегодные объемы инвестиций составят 140 миллиардов долларов в 2020 году и 206 миллиардов долларов в 2030 против 82 миллиардов в прошлом году. На втором месте окажется сектор солнечной энергетики, где значительное снижение затрат приведет к 20-кратному росту общей установленной мощности за 20 лет — с 51 гигаватта в 2010 году до 1,137 тысячи гигаватт в 2030 году. Такой рост, по оценкам экспертов, потребует в среднем 130 миллиардов долларов в год в виде инвестиций.
«Биоэнергетический сектор также переживет всплеск активности по мере коммерциализации технологий второго поколения. Ежегодные инвестиции в биотопливо и получение энергии из биомассы и отходов, по нашим прогнозам, вырастут с 14 миллиардов долларов в 2010 году до 80 миллиардов в 2020 году и затем будут оставаться стабильными в течение следующего десятилетия», — отмечают авторы отчета.
Ранее Международное энергетическое агентство (IEA) опубликовало прогноз, по которому доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в общей мировой выработке электроэнергии к 2035 году вырастет до 15%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ПС 110 обеспечила 3 МВт крупному логистическому комплексу в Воронежской области
В Новоусманском районе.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ в 2042г ожидаются на уровне 14 трлн руб
Цена на нефть марки Urals в 2042г составит $69 за…
Горные работы приостановлены на разрезе Сибэнергоуголь в Кемеровской области на 3 мес
Были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $60 впервые с 5 мая
По данным на 11:12 мск, стоимость Brent снижалась на 0,99%,…