Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
15 ноября Министерство энергетики РФ завершило проверку готовности энергокомпаний к работе в условиях зимнего максимума нагрузок, за исключением ОАО «ТГК-14», срок работы комиссии по проверке готовности которой продлен решением Минэнерго России до 20 ноября 2011 г.
Согласно утвержденному графику работы комиссий по проверке готовности субъектов электроэнергетики к зиме было проверено более 600 предприятий, среди которых около 300 электростанций, более 80 генерирующих компаний и филиалов, около 160 сетевых объектов, 61 филиал Системного оператора, объекты 110 кВ и выше, принадлежащие крупным промышленным предприятиям. По итогам контрольных мероприятий паспорта готовности к работе в отопительный сезон получили все проверенные Минэнерго России энергокомпании.
По ОАО «ТГК-6» и ОАО «ОГК-2» было принято решение о выдаче паспортов готовности к прохождению отопительного сезона по согласованному решению комиссии. Разработан и реализуется план мероприятий по устранению выявленных комиссией замечаний.
Формирование состава комиссий и их работа по проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период осуществляются в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) 19 сентября 2008 г.
Составы комиссий формируются Министерством энергетики РФ. Вместе с представителями Министерства энергетики РФ, руководителями и специалистами энергокомпаний в работе комиссий принимают участие представители Ростехнадзора и его территориальных управлений, МЧС России, региональной исполнительной власти, ОАО «СО ЕЭС».
В ходе работы комиссии проверяют состояние оборудования, готовность аварийного резерва, соответствие запасов топлива нормативным показателям и др. Во исполнение поручения Правительства РФ по предложению Минэнерго в законодательство был внесен ряд изменений, в соответствии с которыми предусмотрена административная ответственность энергокомпаний и их руководителей за предоставление неверных сведений или невыполнение требований нормативно-правовых актов, регламентирующих подготовку к отопительному сезону. Они включают в себя штрафные санкции, а также запрет занимать руководящие должности в течение определенного срока. Данная мера направлена на повышение ответственности руководителей компаний за выполнение мероприятий в рамках подготовки к отопительному сезону и организацию качественного взаимодействия с проверяющими комиссиями.
Также в настоящее время действует Горячая линия Минэнерго России по вопросам работы топливно-энергетического комплекса, телефон которой — 8 – 800 – 444 – 800 – 4 (звонок бесплатный). На нее непосредственные потребители услуг компаний ТЭК (юридические лица и население) могут сообщить, в том числе, о работе энергокомпаний в отопительный сезон, высказать свои предложения и замечания. Горячая линия создает дополнительную возможность для граждан по защите их прав и возможностей при взаимодействии с предприятиями топливно-энергетического комплекса. По некоторым, уже поступившим обращениям проведены проверки и приняты меры, направленные на защиту прав граждан.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…