Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
12-13 апреля в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» прошел семинар по вопросам повышения эффективности деятельности электросетевого комплекса за счет применения современных средств и методов диагностики энергооборудования.
В двухдневном мероприятии, состоявшемся в Нижнем Новгороде, приняли участие сотрудники подразделений технической эксплуатации управлений, служб испытаний и грозозащиты производственных отделений филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья», а также представители фирмы-разработчика диагностической системы «Альбатрос». В рамках встречи энергетики поделились опытом оценки технического состояния сетей, эксплуатации измерительных трансформаторов, высоковольтных вводов и трансформаторного масла.
В ОАО «МРСК Центра и Приволжья» осуществляется поэтапный переход от планово-предупредительных ремонтов энергооборудования к ремонтам по техническому состоянию. В связи с этим для успешной реализации производственной программы компании, сформированной с учетом целей повышения эффективности деятельности всего сетевого комплекса, применяются современные методы, средства и алгоритмы диагностирования сетей, в том числе и экспертно-диагностический программный комплекс «Альбатрос».
Данная диагностическая система позволяет оценить техническое состояние оборудования, своевременно выявить его повреждения, принять верное решение об адресном распределении средств на ремонты. Внедрение комплекса «Альбатрос» в энергокомпании началось в 2008 году в «пилотных» филиалах «Тулэнерго» и «Кировэнерго». В наступившем году ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает совершенствовать работу по диагностике сетей с использованием данной системы, а также других диагностических средств и методов. Так, в ходе семинара разработчики диагностического комплекса представили ряд дополнительных функций программы: в частности, современные методы своевременного выявления дефектов высоковольтного оборудования.
Подводя итоги семинара, заместитель генерального директора по техническим вопросам ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус отметил: «Применение современных методов диагностики позволяет нам на ранней стадии выявлять дефекты энергооборудования и проводить своевременный ремонт наиболее уязвимых участков энергосистемы, что в свою очередь помогает нам снизить уровень потерь электроэнергии в сети, предотвратить технологические нарушения в энергосистеме и поддерживать надежную схему электроснабжения потребителей. Эффективность выполнения данных задач и работы всего сетевого комплекса напрямую зависит от профессиональной подготовки специалистов по диагностике, которые постоянно повышают свою квалификацию. Правильность выбранной ОАО «МРСК Центра и Приволжья» стратегии подтверждает успешное прохождение компанией осенне-зимнего периода 2009-2010 гг.».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…