Свежее
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на ВолгодонскПод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго» о взыскании с гарантирующего поставщика ОАО «Челябэнергосбыт» свыше 140 миллионов рублей
В январе 2010 года «Челябэнерго» предъявило к ОАО «Челябэнергосбыт» исковые требования о взыскании денежных средств в размере 140 354 849,88 руб. Требования возникли в связи с тем, что в 2010 году в объем потерь, обязательных для оплаты со стороны сетевой организации ОАО «МРСК Урала», обществом «Челябэнергосбыт» неправомерно включались потери иной сетевой организации — ООО «Сетевая компания «Златмаш». Решением арбитражного суда Челябинской области от 15.08.2011г. в удовлетворении иска филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго» было отказано. Постановлением восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2011г. решение суда первой инстанции было отменено, а иск «Челябэнерго» был полностью удовлетворен.
Всего между Челябинским филиал ОАО «МРСК Урала» и ОАО «Челябэнергосбыт» в производстве судов находятся восемь споров по разным аспектам взаимоотношений компаний, со стороны сетевой компании готовятся новые иски.
Также в отношении гарантирующего поставщика на различных стадиях рассматриваются и жалобы иных субъектов электроэнергетики о нарушении антимонопольного законодательства.
Напомним, что как ситуация по рассмотренному иску, так и иные используемые гарантирующими поставщиками электроэнергии по всей стране схемы позволяют получать неоправданные сверхдоходы, что в конечном итоге стало предметом детального разбирательства Президиума Правительства Российской Федерации на заседании 03 ноября 2011 года. Профильным министерствам даны поручения проанализировать ситуацию и в кратчайшие сроки доложить о ситуации Председателю Правительства Российской Федерации.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на Волгодонск
Все 4 энергоблока в сети на мощности в соответствии с…
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.