Свежее
Сербия и РФ начали работы по расширению сербского ПХГ стоимостью 145 млн евроМощность ПС 35 кВ в Гатчинском районе Ленобласти увеличена в 1,6 разаРЖД ожидают выпуска первых 2-х поездов на водородном топливе в 2026гЭБ-4 Кольской АЭС выведен в «холодный» резерв для последующего планового ремонтаБолее 11 км газопроводов переустроят в Москве в 2025гЭнергетики обеспечили мощностью новый терминал Ижевского аэропорта
Генерирующие активы КЭС-Холдинга раскрыли нейтральные операционные результаты по итогам 9 месяцев 2011 года. Они не окажут влияния на капитализацию ТГК, входящих в холдинг: сейчас внимание рынка приковано к деталям их объединения на базе ТГК-9.
Согласно подведенным итогам выработка электроэнергии фактически не изменилась (+0,5%) и составила 43,5 млрд кВт/ч, отпуск тепловой энергии с коллекторов станций КЭС остался на прошлогоднем уровне — 80,8 млн Гкал. Основной прирост выработки пришелся на ТГК-6 (+3,5%, до 8,46 млрд кВт/ч) и ТГК-5 (+0,9%, до 7,24 млрд кВт/ч), что вызвано ростом спроса в свободном секторе рынка электроэнергии. Станции ТГК-9, напротив, снизили выработку на 2% из-за специфики работы в комбинированном цикле в более теплую, нежели годом ранее, зиму.
Нейтральные в целом результаты, очевидно, не окажут влияния на капитализацию тепловых генкомпаний. Сейчас в центре внимания активов КЭС-Холдинга их консолидация, которая, как предполагается, произойдет на базе ТГК-9. Идея активно отыгрывается спекулянтами, так что «девятка» постоянно находится то в лидерах падения, то в лидерах роста на торгах ММВБ. Между тем стоит предостеречь инвесторов о том, что покупать те или иные бумаги, входящие в орбиту консолидации, можно только располагая результатами оценки и инсайдерской информацией, а не опираясь на простые ожидания. Браться предсказывать результаты оценки ТГК, входящих в КЭС, я не возьмусь. «Независимые» оценщики повернут их в ту сторону, в которую захочет заказчик, как было в случае объединения ОГК-2 и ОГК-6.
Кроме того, к слиянию есть ряд препятствий. Во-первых, нет четкого понимания, какие именно генкомпании войдут в орбиту ТГК-9. Напомню, для объединения, по российскому законодательству, необходимо согласие держателей более 75% акций, присутствующих на собрании. Между тем позиция Интер РАО по поводу планируемого альянса пока неизвестна, а в Волжской ТГК (ТГК-7) и в ТГК-6 у компании есть крупные пакеты: 32,4% и 26,1% соответственно. Я глубоко сомневаюсь, что корпорации будет интересно голосовать за слияние, которое в итоге даст долю в конечной компании ниже блокпакета. В ходе последнего конференц-колла, посвященного полугодовой отчетности Интер РАО по МСФО, менеджмент пояснил, что переговоры с КЭС ведутся и, возможно, доли корпорации будут проданы. Впрочем, могут быть и другие форматы сделки.
Не исключено, что Интер РАО будет настаивать на выводе из сделки одной ТГК для получения над ней операционного контроля, то есть обменяет свои разрозненные миноритарные пакеты на один контрольный. Не стоит забывать и про других миноритариев, например фонд Prosperity Capital Management, который является акционером ТГК-6, но не раскрывает, впрочем, размер конечной доли.
До того момента, когда будут объявлены коэффициенты конвертации, лучше воздержаться от инвестиций в эти ТГК, хотя для привлечения миноритариев на свою сторону в КЭС должны дать хорошую премию к рынку при обмене.
Георгий Воронков, аналитик Инвесткафе
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сербия и РФ начали работы по расширению сербского ПХГ стоимостью 145 млн евро
Мощности будут расширены до 750 млн куб м газа.
РЖД ожидают выпуска первых 2-х поездов на водородном топливе в 2026г
Для пригородных перевозок на Сахалине и в ряде других регионов.
ЭБ-4 Кольской АЭС выведен в «холодный» резерв для последующего планового ремонта
В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся энергоблоки…
Более 11 км газопроводов переустроят в Москве в 2025г
Вынос газопроводов из границ строительства городских объектов является частью комплексной…
Энергетики обеспечили мощностью новый терминал Ижевского аэропорта
Общий объем присоединения вырос на 96% – до 2,85 МВт.