Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Арбитражный суд Тюменской области на заседании в пятницу отказал в удовлетворения иска миноритарных акционеров ОАО «ТНК-ВР Холдинг» к компаниям BP Russian Investments Limited и BP p.l.c о взыскании 409,285 миллиарда рублей убытков, вызванных планировавшимся сотрудничеством ВР с «Роснефтью», сообщил партнер адвокатского бюро «Линия права» Дмитрий Чепуренко.
По словам Чепуренко, представляющего в суде интересы миноритариев, в пятницу также было отказано в удовлетворении другого иска миноритариев к членам совета директоров ОАО «ТНК-ВР Холдинг».
В качестве ответчиков по иску выступали члены совета директоров ОАО «ТНК-ВР Холдинг» Питер Энтони Чероу и Ричард Скотт Слоан. По словам представителя ВР, суд отказал в иске, так как миноритарным акционерам не удалось собрать акционеров, владеющих 1% акций компании, чтобы они присоединились к иску.
В соответствии с законом «Об акционерных обществах», обратиться в суд с иском к члену совета директоров общества имеют право акционеры, владеющие не менее чем 1% обыкновенных акций. У инициатора иска Андрея Прохорова и присоединившихся к нему на стадии подачи иска пяти других акционеров — в сумме около 0,00009% акций ОАО «ТНК-ВР Холдинг».
Суд, принимая заявление миноритариев к производству, предоставил им срок до 11 октября, в течение которого к требованиям могли присоединиться другие акционеры. Однако на заседании 12 октября выяснилось, что больше никого привлечь в процесс истцам не удалось, а суд отказался продлевать срок для присоединения к исковым требованиям.
Как заявил адвокат Константин Лукоянов, представляющий интересы ВР: «Решение суда отказать в иске, поданном от имени миноритарного акционера ТНК-ВР Прохорова, является логичным и обоснованным. Данный иск изначально был абсурдным и лишенным правовых оснований, поскольку никаких убытков у ТНК-ВР не было и не могло быть, а истцы были не вправе заявлять соответствующие требования. По нашему мнению, второй иск Прохорова, поданный против BP Russian Investment Limited и BP plc, также должен быть отклонен».
«Этот судебный процесс показал, что России еще предстоит пройти большой путь, чтобы соответствовать международным стандартам корпоративного права, — говорит партнер Адвокатского бюро «Линия права» Дмитрий Чепуренко (защищает интересы миноритарных акционеров). — Принимая решение об отказе в рассмотрении иска к материнским компаниям ОАО «ТНК-BP Холдинг», суд не позволил истцам завершить сбор документов и даже не дал им времени на подготовку своих доводов и возражений по поводу документов, представленных другой стороной. Все заседание по иску на сумму более 13 млрд долларов заняло всего два часа».
«Столь авторитетная международная компания как BP, должна показывать пример выполнения принятых на себя обязательств корпоративного управления и ответственного отношения к правам миноритарных акционеров, которые являются слабейшей стороной в корпоративных спорах. В действительности мы видим, что происходит ровно наоборот, — продолжает адвокат. — Мы будем обжаловать решение Арбитражного суда Тюменской области в установленном законом порядке».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.