Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Арбитражный суд Тюменской области на заседании в пятницу отказал в удовлетворения иска миноритарных акционеров ОАО «ТНК-ВР Холдинг» к компаниям BP Russian Investments Limited и BP p.l.c о взыскании 409,285 миллиарда рублей убытков, вызванных планировавшимся сотрудничеством ВР с «Роснефтью», сообщил партнер адвокатского бюро «Линия права» Дмитрий Чепуренко.
По словам Чепуренко, представляющего в суде интересы миноритариев, в пятницу также было отказано в удовлетворении другого иска миноритариев к членам совета директоров ОАО «ТНК-ВР Холдинг».
В качестве ответчиков по иску выступали члены совета директоров ОАО «ТНК-ВР Холдинг» Питер Энтони Чероу и Ричард Скотт Слоан. По словам представителя ВР, суд отказал в иске, так как миноритарным акционерам не удалось собрать акционеров, владеющих 1% акций компании, чтобы они присоединились к иску.
В соответствии с законом «Об акционерных обществах», обратиться в суд с иском к члену совета директоров общества имеют право акционеры, владеющие не менее чем 1% обыкновенных акций. У инициатора иска Андрея Прохорова и присоединившихся к нему на стадии подачи иска пяти других акционеров — в сумме около 0,00009% акций ОАО «ТНК-ВР Холдинг».
Суд, принимая заявление миноритариев к производству, предоставил им срок до 11 октября, в течение которого к требованиям могли присоединиться другие акционеры. Однако на заседании 12 октября выяснилось, что больше никого привлечь в процесс истцам не удалось, а суд отказался продлевать срок для присоединения к исковым требованиям.
Как заявил адвокат Константин Лукоянов, представляющий интересы ВР: «Решение суда отказать в иске, поданном от имени миноритарного акционера ТНК-ВР Прохорова, является логичным и обоснованным. Данный иск изначально был абсурдным и лишенным правовых оснований, поскольку никаких убытков у ТНК-ВР не было и не могло быть, а истцы были не вправе заявлять соответствующие требования. По нашему мнению, второй иск Прохорова, поданный против BP Russian Investment Limited и BP plc, также должен быть отклонен».
«Этот судебный процесс показал, что России еще предстоит пройти большой путь, чтобы соответствовать международным стандартам корпоративного права, — говорит партнер Адвокатского бюро «Линия права» Дмитрий Чепуренко (защищает интересы миноритарных акционеров). — Принимая решение об отказе в рассмотрении иска к материнским компаниям ОАО «ТНК-BP Холдинг», суд не позволил истцам завершить сбор документов и даже не дал им времени на подготовку своих доводов и возражений по поводу документов, представленных другой стороной. Все заседание по иску на сумму более 13 млрд долларов заняло всего два часа».
«Столь авторитетная международная компания как BP, должна показывать пример выполнения принятых на себя обязательств корпоративного управления и ответственного отношения к правам миноритарных акционеров, которые являются слабейшей стороной в корпоративных спорах. В действительности мы видим, что происходит ровно наоборот, — продолжает адвокат. — Мы будем обжаловать решение Арбитражного суда Тюменской области в установленном законом порядке».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…