Свежее
ЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефтьВозгорание трансформатора стало причиной отключения электричества в ПензеГазпром планирует повысить уровень газификации Киргизии почти на 20% к 2030гВ Псковской области без электричества после урагана остаются 9,5 тыс жителейГазпром в 2 раза повысил уровень газификации Киргизии с 2014гЯпонская JOGMEC не планирует выходить из проекта «Арктик СПГ-2»
Латгальский окружной суд (Латвия) рассмотрит по существу дело о спорной технологической нефти в магистральном нефтепроводе Полоцк-Вентспилс 24 ноября текущего года, сообщили в ОАО «Полоцктранснефть Дружба».
Белорусское акционерное общество просит у латвийского суда не только признать право собственности на 110 тыс.т технологической нефти в нефтепроводе Полоцк-Вентспилс, но и обязать ООО «ЛатРосТранс» возместить убытки, вызванные незаконным вытеснением более 40 тыс.т нефти.
Таким образом, ОАО «Полоцктранснефть Дружба» изменило предмет иска к латвийско-российской компании. Ранее речь шла только о праве собственности на технологическую нефть, находящуюся в принадлежащем ООО «ЛатРосТранс» магистральном нефтепроводе Полоцк-Вентспилс на территории Латвии. Дело «Полоцктранснефть Дружбы» и «ЛатРосТранса» рассматривается в Латвии с декабря прошлого года. За это время дата рассмотрения дела по существу несколько раз переносилась, в том числе и из-за встречных жалоб латвийско-российской компании.
16 ноября прошлого года ООО «ЛатРосТранс» распространило официальное сообщение о намерении начать вытеснение технологической нефти из своего участка нефтепровода Полоцк-Вентспилс. При этом компания заявила о праве собственности на технологическую нефть и «законных правах» на ее изъятие из трубопровода. ООО в одностороннем порядке расторгло договор аренды помещения с представительством Новополоцкого предприятия по транспорту нефти «Дружба» (в настоящее время ОАО «Полоцктранснефть Дружба») в Латвии, чем ограничило ему доступ на приемо-сдаточный пункт «Вентспилс». 25 ноября ООО «ЛатРосТранс» приступило к сливу нефти.
Комментируя действия латвийско-российской компании, концерн «Белнефтехим» сообщил, что располагает документами, подтверждающими право собственности белорусского предприятия на технологическую нефть, подписанными в том числе латвийской стороной, и не видит законных оснований для оспаривания этого права. Кроме того, специалисты концерна выразили мнение, что вытеснение нефти из нефтепровода и заполнение его смесью газов приведет к невозможности использования участка нефтепровода Полоцк-Вентспилс для прокачки углеводородного сырья.
В декабре прошлого года Даугавпилсский суд принял исковое заявление предприятия «Дружба» к ООО «ЛатРосТранс» о признании имущественных прав и запрете использования движимого имущества, а затем наложил арест на технологическую нефть. Таким образом, латвийско-российской компании было запрещено производить действия, направленные на слив и перемещение технологической нефти из нефтепровода на территории Латвии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефть
Который будет устанавливаться на $15 ниже рыночной цены барреля.
Возгорание трансформатора стало причиной отключения электричества в Пензе
Транзитный трансформатор загорелся на ТЭЦ-1.
Газпром планирует повысить уровень газификации Киргизии почти на 20% к 2030г
С текущих 42% до 60%.
В Псковской области без электричества после урагана остаются 9,5 тыс жителей
За минувшую ночь специалисты подключили к электроснабжению более 100 населенных…
Газпром в 2 раза повысил уровень газификации Киргизии с 2014г
Потребление газа увеличилось в 2,5 раза.
Японская JOGMEC не планирует выходить из проекта «Арктик СПГ-2»
Заявил исполнительный вице-президент японской компании Хироюки Мори.