Актуально
Ученые РФ создали дешевый катализатор для выделения водорода из сельхозотходовОман вывел суда из нефтяного терминала в качестве меры предосторожностиЦена нефти Brent на ICE торгуется выше $100ВЭБ.РФ направит 1,4 млрд руб на объекты теплоснабжения в ПриморьеНефтяное месторождение Меджнун в Ираке второй раз за сутки атаковано БПЛАСША сократят свои стратегические запасы нефти для снижения ее цены
В Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция «Инновации в электроэнергетическом строительстве».
Одним из центральных мероприятий первого дня конференции стала панельная дискуссия, посвященная сценариям и стратегиям инновационного развития электроэнергетического и сетевого комплекса.
В рамках дискуссии обсуждались вопросы, связанные с инвестициями в инновации, с научно-техническим потенциалом и стратегией развития отрасли, методиками управления инновационной деятельностью, а также многие другие ключевые аспекты, касающиеся будущего российской электроэнергетики.
Участники дискуссии поделились своим видением будущего отраслевых инноваций, рассказали о главных проектах в этой сфере, сделали обзор планов по их внедрению.
Своим мнением о перспективах инновационного прогресса отечественной гидроэнергетики и энергостроения поделился и генеральный директор СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрий Мурзинцев:
«На сегодняшний день инновации являются одним из инструментов государственной политики. Все – и чиновники, и участники рынка понимают, что они необходимы для модернизации отрасли. Если говорить о большой электронергетике, то речь, в первую очередь, пойдет о гидроэлектростанциях. На примере ГЭС, этих уникальных и технически сложных сооружениях, особенно очевидна потребность в инновационных решениях.
Каждый из участников рынка, будь то владельцы, строители, подрядчики или проектные институты уделяют инновациям большое внимание. Однако существует целый ряд проблем, сдерживающих внедрение инноваций. Это и административные барьеры, выливающиеся в длительные сроки согласования инновационных проектов, разработанных отраслевыми институтами, и устаревшие технические регламенты, и отсутствие актуальных сметных нормативов. Решению этих проблем могут помочь саморегулируемые организации, ведущие активную деятельность по модернизации нормативно-правовой базы, в том числе, в области технического регулирования, в рамках комитетов Национальных объединений СРО, рабочих групп при министерствах, ведомствах и органах законодательной власти».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ создали дешевый катализатор для выделения водорода из сельхозотходов
Карбиды переходных металлов, например, карбид молибдена, — эффективные, стабильные и…
Оман вывел суда из нефтяного терминала в качестве меры предосторожности
Из терминала Мина-аль-Фахал на побережье Оманского залива ежедневно экспортировалось около…
Цена нефти Brent на ICE торгуется выше $100
К 7:00 мск фьючерс на Brent замедлил рост и торговался…
ВЭБ.РФ направит 1,4 млрд руб на объекты теплоснабжения в Приморье
На реализации проекта по созданию и реконструкции объектов теплоснабжения и…
Нефтяное месторождение Меджнун в Ираке второй раз за сутки атаковано БПЛА
По предварительной информации, ущерба месторождению причинено не было, пострадавших нет.
США сократят свои стратегические запасы нефти для снижения ее цены
Об этом заявил президент США Дональд Трамп.