Свежее
Новый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе ЯкутииМинтранс предлагает ввести сбор с нефтеперевозчиков для нацфонда ликвидации разливовРоссийские нефтяники в июне получили по топливному демпферу 34,5 млрд рубБашнефть выплатит дивиденды за 2024г из расчета 147,31 руб на акциюМинэнерго РФ и Курская область согласовали планы по восстановлению объектов энергетикиЗаливка первого бетона на АЭС Пакш-2 в Венгрии планируется в октябре–ноябре
В рамках 2-ой международной научно-практической конференции «Инновации в электроэнергетическом строительстве» СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» при поддержке ОАО «РусГидро» организовала работу секции по инновациям в гидроэнергетическом строительстве.
В работе секции приняло участие около 50 человек. Прозвучали доклады руководителей, ведущих специалистов и экспертов ОАО «Мособлгидропроект», ОАО «Институт Гидропроект», ОАО «НИИЭС», ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», ЗАО «НОВИНТЕХ», ПАО «Укргидропроект».
В своих докладах выступавшие рассказали как об отдельных инновационных разработках, так и о крупных инновационных проектах. Были показаны презентации о малых ГЭС, приливных и волновых гидроэлектростанциях, инновационных системах и методах проектирования, автоматизации и управления энергообъектами. Примечательно, что представленные доклады касались различных аспектов и проектирования, и строительства, и эксплуатации гидроэлектростанций.
Как отметил руководитель секции, генеральный директор СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрий Мурзинцев: «Работа секции показала, что инновационные технологии крайне востребованы в гидроэнергетике. Уже сегодня, как видно из докладов, они активно используются и внедряются на всех этапах жизненного цикла ГЭС. При этом потребности в инновациях только растут, поскольку гидроэнергетика крайне наукоемкая отрасль. Не побоюсь этого слова, общий прогресс в мировом масштабе сегодня ставится в зависимость от исследования возобновляемых источников энергии, а гидроэнергетика может дать в этом плане очень и очень много. Поэтому очень важно, чтобы у специалистов была площадка для встреч, дискуссий и обмена опытом. Надеюсь, что в этом году наша секция стала именно такой площадкой».
По итогам выступлений было проведено голосование, определившее самые интересные и информативные доклады. Участники оценивал каждый доклад по десятибалльной шкале. Больше всего баллов набрал начальник управления информационных технологий ОАО «Институт Гидропроект» Егор Тимонин и его доклад, посвященный использованию трехмерного лазерного сканирования при проектировании и эксплуатации гидроэнергетических объектов. Также наградами были отмечены доклады заместителя начальника центра научного обоснования проектов ОАО «Институт Гидропроект» Андрея Дейнеко о применении компьютерных технологий в проектировании и строительстве объектов гидроэнергетики» и главного инженера проекта ПАО «Укргидропроект» Анатолия Попенко, рассказывающий о компоновочно-конструктивных решениях для низконапорных русловых ГЭС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе Якутии
С подтверждёнными запасы 127 млн т угля и предполагаемые ресурсы…
Минтранс предлагает ввести сбор с нефтеперевозчиков для нацфонда ликвидации разливов
Предполагается, что фонд будет формироваться за счет аварийно-спасательного сбора, уплачиваемого…
Российские нефтяники в июне получили по топливному демпферу 34,5 млрд руб
В июне прошлого года выплаты достигли 158,1 млрд руб.
Башнефть выплатит дивиденды за 2024г из расчета 147,31 руб на акцию
Всего на дивиденды будет направлено 26,167 млрд руб., из которых…
Минэнерго РФ и Курская область согласовали планы по восстановлению объектов энергетики
Также определены источники финансирования.
Заливка первого бетона на АЭС Пакш-2 в Венгрии планируется в октябре–ноябре
Заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.