Актуально
Суд отложил на 17 декабря заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol GazМинэнерго ожидает ввода в эксплуатацию накопителей энергии в Крыму до февраля, а в Краснодаре — до июля 2026гМинэнерго РФ рассмотрит вопрос назначения энергокомпаний для строительства генерации в ДФОБашкирэнерго борется с нелегальным майнингомВ центральных районах Краснодарского края ремонтируют 7 ПС 35-110 кВЗа 8 мес в Ростовской области к электросетям присоединено 144 МВт новой потребительской мощности
ОАО «Башнефть» направило в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) извещение об объявлении обязательной оферты на приобретение 519 млн 646 тыс. 381 штук обыкновенных акций ОАО «Башкирэнерго», что составляет 47,56% уставного капитала компании. Об этом говорится в сообщении «Башнефти», передает РБК.
В настоящее время уставный капитал ОАО «Башкирэнерго» составляет 1,092 млрд руб. и разделен на 1 млрд 092 млн 728 тыс. 485 акций номиналом 1 руб., включая 1 млрд 42 млн 667 тыс. 488 обыкновенных акций (95,42%) и 50 млн 60 тыс. 997 привилегированных (4,58%). Контрольный пакет принадлежит АФК «Система», часть акций которого в начале апреля с.г. переведена на баланс дочерних предприятий: ЗАО «Новойл-Энергоинвест» (12,19%), ЗАО «УНПЗ-Энергоинвест» (12,19%) и ЗАО «УНХ-Энергоинвест» (13,6%). 22,29% акций «Башкирэнерго» принадлежит ОАО «ФСК ЕЭС».
Напомним, в январе с.г. АФК «Система» в рамках реорганизации башкирского ТЭКа закрыла сделку по продаже НК «Башнефть» 60,54% обыкновенных акций ОАО «Башкирнефтепродукт». В конце декабря 2009г. АФК «Система» также продала «Башнефти» пакеты акций четырех предприятий башкирского ТЭКа: ОАО «Уфанефтехим» (47,18% от уставного капитала), ОАО «Новойл» (61,57%), ОАО «Уфаоргсинтез» (51,49%) и ОАО «Уфимский НПЗ» (55,58%). Данные сделки являются одним из этапов построения на базе предприятий башкирского ТЭКа вертикально интегрированного нефтяного холдинга, где АНК «Башнефть» будет играть роль управляющей структуры. В соответствии с законом «Об акционерных обществах», «Башнефть» как владелец контрольных пакетов акций обязана предложить остальным акционерам выкупить принадлежащие им ценные бумаги.
В сентябре 2009г. АФК «Система» сообщила, что в рамках реорганизации группы башкирского ТЭКа создает на базе «Башнефти» две новые компании — управляющую и добывающую. Управляющая компания будет создана на базе АНК «Башнефть», выполнявшей ранее функции корпоративного управления всеми предприятиями группы башкирского ТЭКа. Кроме того, АФК сообщала, что из «Башнефти» будет выделен добывающий блок, включая производственный персонал, и на его базе будет сформирована операционная компания по добыче сырья — ООО «Башнефть-Добыча». Таким образом, АНК «Башнефть» становится центром управления группы башкирского ТЭКа, а ООО «Башнефть-Добыча» — производственной добывающей единицей.
ОАО «Башкирэнерго» специализируется на производстве электрической и тепловой энергии; ремонте и техническом обслуживании энергетического оборудования. Установленная мощность для производства электрической энергии составляет 5139,2 МВт, установленная мощность для производства тепловой энергии — 17 тыс. 393,9 Гкал/ч. В составе генерирующих мощностей ОАО — одна ГРЭС, 11 ТЭЦ, две ГЭС, пять газотурбинных установок, семь газопоршневых агрегатов, одна ветроэлектростанция и восемь малых ГЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд отложил на 17 декабря заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol Gaz
Заседание было вновь отложено в отсутствие надлежащего извещения польских ответчиков.
Минэнерго ожидает ввода в эксплуатацию накопителей энергии в Крыму до февраля, а в Краснодаре — до июля 2026г
Речь идёт о строительстве объектов в Крыму мощностью до 100…
Минэнерго РФ рассмотрит вопрос назначения энергокомпаний для строительства генерации в ДФО
Сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.
Башкирэнерго борется с нелегальным майнингом
Одну из крупных майнинговых ферм электросетевики обнаружили в СНТ «Журналист»…
В центральных районах Краснодарского края ремонтируют 7 ПС 35-110 кВ
На ПС «Журавская» в Кореновском районе и «Выселки» в Выселковском…
За 8 мес в Ростовской области к электросетям присоединено 144 МВт новой потребительской мощности
Для подключения потребителей энергетики построили 150 км ЛЭП, установили новые…