Свежее
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025гУкраина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газаПри газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФADNOC заключила соглашение на поставки до 1 млн т СПГ в год китайской ENN Natural GasРусснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУС начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
Интер РАО, контролирующий акционер ОГК-3, меняет поставщика газа для станций этой генкомпании с Газпрома на Новатэк. Об этом сообщают СМИ, и эти же данные подтвердили в самом холдинге в ходе последнего конференс-колла.
Новость, безусловно, позитивна для бизнеса ОГК-3, так как переход к другому поставщику повысит рентабельность ее операционной деятельности, позволив покупать газ у независимых производителей, которые реализуют его по более низким, нежели Газпром, ценам.
Решение о диверсификации поставок топлива ясно сигнализирует о более высоком уровне корпоративного управления у нового собственника в лице Интер РАО, чем у ГМК Норильский никель. Стоит сравнить полугодовые показатели за январь-июнь 2011 года с аналогичным периодом годом ранее, чтобы в этом окончательно убедиться. Операционная рентабельность, EBITDA margin и чистая рентабельность подскочили на 5 п.п. — до уровней, близких к среднерыночным, в то время как в 2010 году ОГК-3 балансировала на грани убыточности на операционном уровне.
Практика покупки газа у независимых поставщиков, в частности у Новатэка, применяется Интер РАО достаточно давно, с декабря 2009 года. Тогда на внеочередном собрании акционеров ОГК-1 было решено приобретать газ у Новатэка, который предлагал его по более низким ценам, нежели Газпром. Так, для Верхнетагильской ГРЭС цена за 1 тыс. кубометров была ниже на 3,5%, для Ириклинской ГРЭС — на 4,2%, для Каширской — на 2,7%, для Пермской — на 3,7%. С учетом ежегодной индексации цен на сырье в размере 15%, которой придерживается и ФСТ и независимые поставщики, полагаю, описанная разница в ценах актуальна и сегодня. Напомню, что топливный баланс ОГК-3 на 70% представлен голубым топливом, что делает для нее важным поиск более дешевого газа.
К слову, Газпром не продает топливо дешевле тарифов ФСТ даже своим дочерним энергокомпаниям. За тысячу кубометров они платят в среднем $90-127, при этом ОГК-1 с амый дорогой газ покупает не выше $100 за аналогичный объем. Видимо, холдинг не только стремится выводить прибыль в материнскую структуру, чтобы контролировать потоки, но и пользуется тем, что она более рентабельна. Напомню, рентабельность Газпрома по EBITDA равна 43%, чистая — 36%. У одного из лучших генераторов (Э.ОН Россия) чистая рентабельность 18%. То есть с рубля выручки Газпром получает 36 копеек чистой прибыли, а энергетики — в лучшем случае 18 копеек. То есть такая политика позитивна для самой монополии, но не для ее «дочек» из энергетического сектора, которые не способны диверсифицировать свою базу топливных поставщиков.
Таким образом, Интер РАО получает явное конкурентное преимущество перед Газпром энергохолдингом с точки зрения повышения рентабельности. Между тем текущие уровни привлекательны для входа в энергокомпании обоих холдингов. Так что долгосрочным инвесторам советую откупать на просадках Интер РАО по 3,3 копейки за бумагу или формировать позиции в ОГК-1 и ОГК-2.
Георгий Воронков, аналитик «Инвесткафе»
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025г
По итогам прошлого года компания модернизировала 3 530 МВт генерирующей…
Украина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газа
Ранее «Нафтогаз» сообщала, что с начала текущего года законтрактовала за…
При газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФ
После строительства газопровода „Волхов — Мурманск“ на природный газ будут…
Русснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 12,3 млрд руб годом ранее.
С начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
Это сопоставимо с суммарным годовым потреблением газа в городах Кизляр,…