Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Азербайджан в 2011 году поставит Украине в общей сложности 2 млн. тонн нефти. Об этом сообщил посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли,.
«Постепенно объемы поставок нефти в Украину будут увеличиваться. Динамика растет. И в этом году в Украину будет поставлено около 2 млн. тонн нефти. Пока сложно сказать, сколько будет через два года — это зависит от нескольких факторов. У нас есть нефть, и есть рынки сбыта. Мы рассматриваем сейчас варианты увеличения добычи. Следовательно, рассматриваем варианты увеличения объема поставок. Это коммерческий вопрос. Но есть политическая воля, решение руководства увеличить поставки нефти в Украину, если продукция есть», — сказал посол.
Он добавил, что, кроме увеличения объемов поставки нефти, речь идет и об увеличении объемов поставки нефтепродуктов. Это заметно по динамике роста числа автозаправок Государственной нефтяной компании АР (SOCAR), которая планирует более чем вдвое увеличить количество собственных автозаправок в Украине.
«SOCAR уже имеет 17 бензозаправочных станций в Украине, а до конца этого года будет 40. В Киеве уже есть подобные автозаправки, скоро откроются в Одессе, Львове, Николаеве, то есть по возможности объемы будут расти. Это — тенденция», — отметил Э.Мадатли.
Напомним, «Укртранснафта» планирует до конца 2011 г. наладить через свои транспортные системы поставку 4-5 млн. тонн азербайджанской нефти в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…