Свежее
ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонтаЗа 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%В ПО электромобиля «Атом» интегрируют ЭЗСЦены на нефть снижаются после заявления Трампа о возможности заключения сделки с ИраномАкционеры Лукойла утвердили итоговые дивиденды-2024 в 541 руб на акцию
«Роснефть», «Газпром нефть» и ТНК-ВР обратились в «Транснефть» в целях согласования вопроса создания инфраструктуры для Юрубчено-Тохомской зоны Восточной Сибири и прилегающим к ней участкам, сообщил журналистам глава трубопроводной монополии Николай Токарев.
«Газпром нефть», «Роснефть» и ТНК-ВР обратились в «Транснефть» за согласованием этапности, очередности и технических решений «,- сказал он, отвечая на вопрос о перспективах разработки данной территории и возможном участии в ней «Транснефти».
По словам Токарева, речь идет о работе на 600 километрах сложных рельефов, что будет сопряжено с серьезными затратами.
«Компании заняты серьезной работой. И мы уверены, что совместными усилиями мы эту новую провинцию введем в разработку с опережением графика», — подчеркнул он.
«Роснефть» владеет лицензией на центральное месторождение зоны — Юрубчено-Тохомское (север Красноярского края) с извлекаемыми запасами в 350 миллионов тонн нефти. «Газпром нефть» через «Славнефть» является участником проекта освоения расположенного в той же геологической зоне Куюмбинского месторождения, второй участник этого проекта — ТНК-ВР.
«Роснефть» в настоящее время уточняет стоимость разработки своего месторождения, включая как строительство инфраструктуры непосредственно на Юрубчено-Тохоме, так и прокладку нефтепровода до ВСТО. Окончательное инвестиционное решение планируется принять до конца 2011 года. Его принятие несколько затянулось, что сдвинуло ожидаемые сроки запуска месторождения с 2013 года на 2014 год.
По словам главы «Роснефти» Эдуарда Худайнатова, для эффективной разработки Юрубчено-Тохомы потребуется строительство объектов энергетики, нефтегазопроводов, основного нефтепровода протяженностью 604 км для соединения с нефтепроводом ВСТО. В связи с этим «Роснефть» уже неоднократно просила правительство ввести для месторождений этой зоны налоговые льготы.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%
До 1,9% с ожидавшихся всего месяцем ранее 2%.
Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонта
Контролю подверглись операции по восстановлению работоспособного состояния систем и элементов…
За 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%
До 135 млрд куб м.
В ПО электромобиля «Атом» интегрируют ЭЗС
Владельцы электромобилей получат возможность видеть всю информацию о доступных ЭЗС,…
Цены на нефть снижаются после заявления Трампа о возможности заключения сделки с Ираном
По данным лондонской биржи ICE, стоимость марки Brent снижалась на…
Акционеры Лукойла утвердили итоговые дивиденды-2024 в 541 руб на акцию
С учетом ранее выплаченных промежуточных дивидендов — 514 руб на…