Актуально
Израиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном мореЧистая прибыль Росэнергоатома за 2025г снизилась на 6,5%ЭБ-1 Балаковской АЭС включен в сеть после завершения планового ремонта с модернизациейЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению не менее 670 кВтЦена Brent замедлила снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского проливаДРСК усиливает пожарную безопасность энергообъектов в ЕАО
Четвертый энергоблок Кольской атомной электростанции в Мурманской области включен в сеть и работает в штатном режиме после кратковременного выключения системой защиты в четверг, рассказала в пятницу руководитель пресс-службы Кольской АЭС Виктория Нигоренко.
«Энергоблок № 4 Кольской АЭС в составе турбогенераторов №7 и №8 был отключен от сети 20 октября в 17.51 мск действием электрической защиты из-за повреждения элемента блочного трансформатора», — рассказала Нигоренко.
К сети энергоблок подключили менее чем через два часа — в 21.15 мск, все оборудование работает нормально, поврежденный трансформатор находится в ремонте, сообщила Нигоренко.
По состоянию на пятницу, 21 октября в работе находятся все четыре энергоблока станции.
«В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка станции составляет 1323 МВт. Радиационный фон в районе расположения КОАЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений?, — добавила представитель пресс-службы.
Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся четыре энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Израиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном море
Работа на газовой платформе была приостановлена более чем на месяц…
Чистая прибыль Росэнергоатома за 2025г снизилась на 6,5%
До 133 млрд 373 млн 947 тыс руб.
ЭБ-1 Балаковской АЭС включен в сеть после завершения планового ремонта с модернизацией
В реакторном отделении проведен капремонт цилиндра низкого давления, в турбинном…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению не менее 670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена Brent замедлила снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива
По состоянию на 22:50 мск 8 апреля Brent замедлила снижение…
ДРСК усиливает пожарную безопасность энергообъектов в ЕАО
Проводится профилактическая проверка электросетей и осмотры энергообъектов в зонах наибольшего…