Свежее
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктовМЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из СШАМинэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний ХакасииМощность ПС 110 кВ Ярыксу в Дагестане увеличена в 2 разаМЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в ЕвропеЕвропе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Идея строительства третьей ветки газопровода «Северный поток», предназначенного для экспорта российского газа в Европу, существует пока на самой предварительной стадии, ее реализация будет зависеть от спроса на газ в Европе, заявил журналистам замглавы «Газпрома» Александр Медведев.
«На основе опыта двух ниток доказана техническая осуществимость и все природоохранные характеристики. Как бизнес-идея это есть, но пока это самая предварительная стадия. Это предварительные обсуждения», — сказал он в четверг.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер в начале октября на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным заявил, что газовый холдинг мог бы рассмотреть возможность создания дополнительных ниток в рамках уже существующего коридора газопровода «Северный поток» с учетом роста потребления газа в Европе. В июле о возможности строительства третьей очереди «Северного потока» заявлял сам Путин.
«Мы готовы в Европу поставить столько газа, сколько Европе будет нужно. Для этого нужно определить, сколько газа потребуется помимо Северного и Южного потоков, нужно знать спрос», — пояснил Медведев.
«Мяч на европейской стороне», — отметил он.
На вопрос о том, начались ли какие-то обсуждения проекта с конкретными компаниями, он еще раз подчеркнул, что пока говорить об этом рано.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктов
Доказана возможность активации сорбционных свойств таблеток верхового торфа при обработке…
МЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из США
Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по…
Минэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний Хакасии
Объем вывоза угля в восточном направлении из Хакасии в январе…
МЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в Европе
В США — на 75%.
Европе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Ожидается, что в течение всего 2025г импорт СПГ в Европу…