Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ярославской области подозревает областной департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов в нарушении закона о конкуренции, которое выразилось в ограничении самостоятельности энергоснабжающих предприятий, сообщила в четверг пресс-секретарь УФАС Светлана Посельская.
УФАС возбудила против департамента дело по признакам нарушения части 1 статьи 15 закона о конкуренции (действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции). Рассмотрение дела назначено на 23 апреля.
Нарушение, по словам Посельской, заключалось в принуждении энергоснабжающих организаций перечислять в созданную самим департаментом некоммерческую организацию «Фонд «Энергоэффективность» 0,8% от установленных тарифов на тепловую и электрическую энергию. Перечисленные средства должны идти на финансирование мероприятий по энергосбережению.
«Между тем, энергоснабжающая организация, перечислив деньги в фонд, не могла быть уверена, что часть из них будет потрачена на нее, а не на другую организацию, это решал департамент», — пояснила Посельская.
По ее словам, департамент осуществлял подобные сборы с 2008 по 2009 год, не имея на это полномочий. Посельская не уточнила, какая сумма была перечислена в фонд за этот период, но заметила, что это «не один десяток миллионов рублей».
Заместитель руководителя управления Иван Паутов, со своей стороны, добавил, что энергетики могли самостоятельно потратить эти средства, например, на создание и использование новых технологий, оборудования, на повышение своей энергоэффективности.
«Право энергетиков на самостоятельное осуществление мероприятий по энергосбережению закреплено законом «Об энергосбережении», — добавил он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.