Актуально
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФВ 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ КызылскаяЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 месЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ярославской области подозревает областной департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов в нарушении закона о конкуренции, которое выразилось в ограничении самостоятельности энергоснабжающих предприятий, сообщила в четверг пресс-секретарь УФАС Светлана Посельская.
УФАС возбудила против департамента дело по признакам нарушения части 1 статьи 15 закона о конкуренции (действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции). Рассмотрение дела назначено на 23 апреля.
Нарушение, по словам Посельской, заключалось в принуждении энергоснабжающих организаций перечислять в созданную самим департаментом некоммерческую организацию «Фонд «Энергоэффективность» 0,8% от установленных тарифов на тепловую и электрическую энергию. Перечисленные средства должны идти на финансирование мероприятий по энергосбережению.
«Между тем, энергоснабжающая организация, перечислив деньги в фонд, не могла быть уверена, что часть из них будет потрачена на нее, а не на другую организацию, это решал департамент», — пояснила Посельская.
По ее словам, департамент осуществлял подобные сборы с 2008 по 2009 год, не имея на это полномочий. Посельская не уточнила, какая сумма была перечислена в фонд за этот период, но заметила, что это «не один десяток миллионов рублей».
Заместитель руководителя управления Иван Паутов, со своей стороны, добавил, что энергетики могли самостоятельно потратить эти средства, например, на создание и использование новых технологий, оборудования, на повышение своей энергоэффективности.
«Право энергетиков на самостоятельное осуществление мероприятий по энергосбережению закреплено законом «Об энергосбережении», — добавил он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.
В 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ Кызылская
В 2025г «Россети» направят почти 15 млрд руб на развитие…
ЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 мес
Заявил министр энергетики США Крис Райт.
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
По данным на 15:28 мск, стоимость Brent росла на 2,81%,…