Свежее
ЭБ-4 Кольской АЭС выведен в «холодный» резерв для последующего планового ремонтаБолее 11 км газопроводов переустроят в Москве в 2025гЭнергетики обеспечили мощностью новый терминал Ижевского аэропортаПотребление газа в РФ по итогам I кв превышает план ГазпромаНефтегазовые доходы бюджета РФ за I кв снизились на 9,8%На Загорской ГАЭС капитально отремонтируют ГА-4
ТНК-ВР получила свой первый проект во Вьетнаме. Власти страны переоформили на нее лицензию на шельфовый газовый блок 06.1. Проект добавит не более 1% от общей добычи углеводородов компании, подcчитали эксперты, пишет РБК daily.
Министерство инвестиций и торговли Вьетнама предоставило «ТНК-Вьетнам» (вьетнамская «дочка» группы ТНК-ВР) инвестиционную лицензию на эксплуатацию шельфового газового блока 06.1, сообщила вчера пресс-служба ТНК-ВР. Доля компании в проекте, который включает в себя два газоконденсатных месторождения Lan Tay и Lan Do, составит 35%. ТНК-ВР будет оператором проекта. По ее оценке, этот актив обеспечит компании чистую долю добычи, равную 17 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки в следующем году.
Договоренности с продавцом пакета — компанией ВР — удалось достигнуть еще прошлой осенью. Помимо этого, месторождения ТНК?ВР также планирует приобрести у ВР 32,7% в трубопроводе и терминале Nam Con Son, а также 33,3% в электростанции Phu My 3.
«Блок 06.1 — крупнейший во Вьетнаме источник газа — играет важную роль в обеспечении растущего потребления энергоносителей в стране… Компания видит хорошие перспективы развития рынка Вьетнама и продолжит изучение возможностей расширения своего присутствия в этой стране», — прокомментировал получение лицензии заместитель председателя правления ТНК-ВР Максим Барский.
Выйти на зарубежный рынок ТНК-ВР решила только в прошлом году. Ранее такую возможность категорически отрицали британские акционеры компании, что стало причиной корпоративного конфликта в 2008 году. Сейчас ТНК-ВР рассматривает в качестве основных направлений развития три страны: Вьетнам, Венесуэлу и Бразилию, говорил в июле финансовый директор компании Джонатан Мьюир.
Сделка по приобретению у ВР активов в Венесуэле была закрыта в июне текущего года. ТНК-ВР купила долю 16,7% в компании PetroMonagas SA, производящей высоковязкую нефть, долю 40% в компании Petroperija SA, являющейся оператором месторождения DZO, а также долю 26,7% в компании Boqueron SA. Планируется, что в Бразилии ТНК-ВР приобретет у Petra Energia 45-процентную долю в нефтегазовом проекте в регионе Солимойнс. Сделку еще должна одобрить бразильская HRT O&G, которая является основным владельцем и оператором проекта, а также местные регуляторы.
По оценке аналитика UBS Константина Черепанова, заявленный компанией объем добычи на блоке в это году невелик. По его подсчетам, он составляет лишь 0,9% от общей добычи углеводородов ТНК-BP в первом полугодии (1956 тыс. барр. н.э. в сутки). Вряд ли этот проект окажет значительное влияние на операционные и финансовые показатели компании, добавляет аналитик Газпромбанка Александр Назаров.
Галина Старинская, Екатерина Сафонова
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЭБ-4 Кольской АЭС выведен в «холодный» резерв для последующего планового ремонта
В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся энергоблоки…
Более 11 км газопроводов переустроят в Москве в 2025г
Вынос газопроводов из границ строительства городских объектов является частью комплексной…
Энергетики обеспечили мощностью новый терминал Ижевского аэропорта
Общий объем присоединения вырос на 96% – до 2,85 МВт.
Потребление газа в РФ по итогам I кв превышает план Газпрома
По итогам 2025г превышение может достигнуть 3 млрд куб м.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за I кв снизились на 9,8%
До 2,64 трлн руб.
На Загорской ГАЭС капитально отремонтируют ГА-4
Капремонт гидроагрегата продлится 83 календарных дня и завершится в конце…