Актуально
За 2 мес РФ увеличила суммарную добычу газа на 9%Бензин в РФ в феврале подорожал в среднем на 0,6%Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 24 коп, дизель — на 18 копВыработка электроэнергии в РФ в январе — феврале выросла на 3,1%Добыча угля в РФ в январе — феврале снизилась на 7,1%Кабмин намерен не допустить «утекания» бензина и дизеля с российского рынка на зарубежные
ОАО АНК «Башнефть» планирует до 2015 г. инвестировать на модернизацию своих нефтеперерабатывающих заводов около $1,1 млрд. Из них около $610 млн будут направлены на вложит увеличение глубины переработки и выхода светлых нефтепродуктов, $310 млн — в повышение качества моторных топлив до стандарта Евро-5 и около $200 млн — в мероприятия по повышению эффективности производства.
Результатом модернизации станет увеличение глубины переработки до 94,7% в 2016 г., доли светлых нефтепродуктов — до 73%. «Планируется, что к 2016 г. доля автобензинов увеличится до 26,1% при сохранении объема переработки примерно на нынешнем уровне 20-21 млн тонн в год», — рассказали в «Башнефти». Таким образом, через пять лет выпуск бензинов компанией должен увеличиться с 4,7 млн до 5,2 млн тонн.
B 2009-2010 гг. капиталовложения в сфере нефтепереработки «Башнефти» составили около 10 млрд руб., сообщает РБК daily. Нефтеперерабатывающий комплекс «Башнефти» представлен тремя НПЗ общей мощностью 24,1 млн тонн в год — «Уфанефтехим» (9,5 млн тонн в год), Уфимский НПЗ (7,5 млн тонн в год) и ОАО «Новойл» (7,1 млн тонн в год), а также нефтехимическим предприятием ОАО «Уфаоргсинтез».
По информации «Башнефти», в 2010 г. НПЗ компании переработали 21,2 млн тонн сырья, обеспечив среднюю глубину переработки 86,3%, что является лучшим показателем среди ВИНК России. На сегодня «Башнефть» обеспечивает более 8,5% общего объема первичной переработки нефти в России и около 13% общероссийского производства автомобильных бензинов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 2 мес РФ увеличила суммарную добычу газа на 9%
До 129 млрд куб м.
Бензин в РФ в феврале подорожал в среднем на 0,6%
В то же время в годовом выражении потребительские цены на…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 24 коп, дизель — на 18 коп
До 66,55 руб за л и до 77,6 руб за…
Выработка электроэнергии в РФ в январе — феврале выросла на 3,1%
До 226 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ в январе — феврале снизилась на 7,1%
До 68,6 млн т.
Кабмин намерен не допустить «утекания» бензина и дизеля с российского рынка на зарубежные
Ведомства в настоящее время продолжают обсуждать возможность вернуться к запрету…