Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ» планирует построить третью линию каталитического крекинга на площадке своего дочернего ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» (Нижегородский НПЗ, Кстовский район Нижегородской области) после завершения строительства второй установки, сообщил начальник департамента общественных связей компании Александр Василенко.
В конце 2010 года на «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтезе» был введен в эксплуатацию комплекс каталитического крекинга. ЛУКОЙЛ инвестировал 30 миллиардов рублей в производство бензина стандарта «Евро-4». В мае завод ввел в составе этого комплекса установку фтористо-водородного алкилирования, что позволило перейти на выпуск бензина стандарта «Евро-5».
Также ЛУКОЙЛ объявил о планах по строительству второй такой установки на «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и вводе ее в 2015 году.
«В ноябре начнется строительство второй установки каткрекинга. А в плане — строительство третьей», — сказал Василенко.
По его словам, решение о строительстве третьей установки было обусловлено наличием подходящего участка на нефтеперерабатывающем заводе, а также наличием на этой площадке строительных кадров.
Начальник департамента пояснил, что точные сроки строительства и размер инвестиций в третью установку пока не определены.
По словам Василенко, ЛУКОЙЛ в ближайшие годы не планирует строительства новых заводов по переработке нефти. «В сфере нефтепереработки мы пойдем по пути модернизации наших заводов», — сказал он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…