Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
К концу 2013 года «Газпром переработка» рассчитывает запустить на Сургутском ЗСК две новые нитки по стабилизации конденсата, что позволит увеличить мощности предприятия по сырью с нынешних 8 млн тонн в год до 12 млн тонн в год.
Об этом сообщил заместитель начальника технического отдела ООО «Газпром переработка» Владимир Красноперов, выступая на сессии «Перспективы развития нефтехимии и газохимии в Западной Сибири», проходившей в рамках VI международного инвестиционного форума «Югра 2011».
Кроме того, параллельно будет развиваться проект создания новой железнодорожной эстакады для налива стабильного конденсата мощностью 2 млн тонн в год, а также реактивного топлива ТС-1 мощностью 350 тыс. тонн в год.
В. Красноперов также сообщил, что с целью перехода на выпуск автомобильных бензинов класса 5, на предприятии также планируется строительство установок изомеризации, гидроизомеризации, блока выделения ароматических углеводородов из риформата и изомеризата. На производстве дизельного топлива запланирована замена катализатора на установке гидроочистки и депарафинизации.
К 2014 году предприятие рассчитывает также перейти на выпуск топливных марок СУГ за счет строительства блока очистки пропан-бутановой фракции от метанола.
Кроме того, в 2012 году ожидается ввод в эксплуатацию установки утилизации низконапорных сбросных газов мощностью 200 млн м3 в год. Продукцией установки станут сухой газ и СПБТ. Запуск этой установки заменит существующую неэффективную схему, при которой примерно треть всех сбросных газов завода продавались на УПГ «Сургутнефтегаза» по цене сильно ниже рыночной, и позволит увеличить глубину переработки углеводородного сырья на Сургутском ЗСК на 4-5%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…