Свежее
Юнипро не выплатит дивиденды за 2024 годМинтранс разработал поправки в законодательство после аварии танкеров в Керченском проливеНовый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе ЯкутииМинтранс предлагает ввести сбор с нефтеперевозчиков для нацфонда ликвидации разливовРоссийские нефтяники в июне получили по топливному демпферу 34,5 млрд рубБашнефть выплатит дивиденды за 2024г из расчета 147,31 руб на акцию
Адайский блок, расположенный на территории Казахстана, в настоящее время находится на балансе государства, сказал сегодня журналистам министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев. «Контракт на условиях СРП по Адайскому блоку был расторгнут в связи с тем, что его срок закончился, и мы его не продлевали. Он возвращен государству», — сказал С.Мынбаев.
Участники проекта «Роснефть» и FIOC предварительно оценивали объем запасов нефти на Адае в 90 млн т, однако в результате исследований на блоке выяснилось, что реальные запасы здесь не превышают 900 тыс. т. Таким образом компании признали этот проект для себя неперспективным.
Отвечая на вопрос о заинтересованности в разработке Адайского блока испанской Repsol, министр Казахстана сказал: «От Repsol никаких предложений не поступало. Но, если бы и поступило, то мы не можем отдать его без конкурсной основы. Пока Адайский блок остается нераспределенным», — добавил С.Мынбаев. По его словам, ведомство еще не передало «КазМунайГаз» лицензию на его разведку.
Напомним, в середине июня текущего года «КазМунайГаз» и Repsol подписали соглашение о намерении предоставить испанской компании эксклюзивное право на осуществление геолого-геодезических исследований блока Адай.
СРП по проекту Адайского блока было заключено между Министерством нефти и газа с российской «Роснефть» и First International Oil Corporation (FIOC, 100% которой принадлежит китайской Sinopec), участвовавшими в нем в равных долях. СРП было расторгнуто весной текущего года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Юнипро не выплатит дивиденды за 2024 год
Накопленная прибыль «Юнипро» по состоянию на 31 декабря 2024г с…
Минтранс разработал поправки в законодательство после аварии танкеров в Керченском проливе
Документ разработан для обеспечения безопасности перевозок нефти и нефтепродуктов морским…
Новый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе Якутии
С подтверждёнными запасы 127 млн т угля и предполагаемые ресурсы…
Минтранс предлагает ввести сбор с нефтеперевозчиков для нацфонда ликвидации разливов
Предполагается, что фонд будет формироваться за счет аварийно-спасательного сбора, уплачиваемого…
Российские нефтяники в июне получили по топливному демпферу 34,5 млрд руб
В июне прошлого года выплаты достигли 158,1 млрд руб.
Башнефть выплатит дивиденды за 2024г из расчета 147,31 руб на акцию
Всего на дивиденды будет направлено 26,167 млрд руб., из которых…