Актуально
В Заполярье введен режим повышенной готовности из-за массовых отключений светаЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $66 впервые с 14 январяМинэнерго намерено создать компанию Росэнергопроект для развития электроэнергетикиСША продлили операционную лицензию сербской NIS до 20 февраляК 2031г потребность в мощности в энергосистеме Москвы составит 4,1 ГВтЗа 5 лет уровень газификации в Тверской области хотят довести до 84,5%
Глава Минэнерго не видит оснований для возникновения дефицита на рынке авиакеросина. Об этом С. Шматко сообщил сегодня журналистам.
Как сказал министр, даже с учетом ремонтных работ на Московском нефтеперерабатывающем заводе дефицита не возникнет, добавив, что это плановый ремонт, который был учтен в топливном балансе. Кроме того сейчас вырабатываются решения о выдаче из системы Росрезерва в IV квартале 300 тыс. т авиакеросина. «Это с избытком закроет наши потребности. Ажиотажные крики о возможной выдаче топлива авиакомпаниям по талонам не имеют никаких оснований», — убежден С.Шматко.
В то же время для недопущения подобных ситуаций, считает он, необходимо решать системные вопросы инфраструктуры, связанной с топливно-заправочными комплексами для аэропортов. Существующий сейчас регламент трехдневного запаса керосина является недостаточным, сказал он. «Трехдневного запаса мало», — отметил С.Шматко.
Напомним, что в сентябре 2011г. ряд нефтеперерабатывающих заводов в России были остановлены на профилактический ремонт. Одновременно с этим из-за объявленного Министерством обороны РФ дополнительного заказа по закупке авиакеросина уменьшились запасы топлива на складах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Заполярье введен режим повышенной готовности из-за массовых отключений света
Временные отключения электроэнергии на территории Мурманска и ЗАТО г. Североморск…
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $66 впервые с 14 января
По данным на 01:31 мск, стоимость Brent снижалась на на…
Минэнерго намерено создать компанию Росэнергопроект для развития электроэнергетики
В функции и полномочия компании включена разработка и актуализация типовых…
США продлили операционную лицензию сербской NIS до 20 февраля
Лицензия действует при условии, что операции NIS не будут затрагивать…
К 2031г потребность в мощности в энергосистеме Москвы составит 4,1 ГВт
По данным СиПР на 2026–2031 годы.
За 5 лет уровень газификации в Тверской области хотят довести до 84,5%
За последние 5 лет этот показатель в Тверской области вырос…