Актуально
Подачу электроэнергии после ночной метели восстановили в 85 населенных пунктах ЛенобластиВ Волгограде отремонтируют 237 ТП и РПТрассы 11 ВЛ-220 кВ расчистят в Коми и Архангельской областиСуд оставил без изменения решение об обращении в доход РФ активов ОблкоммунэнергоПетербургская биржа вновь скорректирует лимит снижения цен на топливоВ Тбилисском районе Краснодарского края отремонтируют ПС 110 кВ
Президент России Дмитрий Медведев запустил после реконструкции новый блок крупнейшей электростанции Кубани — Краснодарской ТЭЦ.
Глава государства нажал символическую кнопку для запуска ТЭЦ, которая осуществляет работу в автоматической системе.
Электрическая мощность Краснодарской ТЭЦ составляет 744 МВт, ежегодная выработка около 5 миллиардов киловатт/час, что позволяет удовлетворять около 40% потребности региона в электроэнергии.
В завершении своего посещения президент оставил запись в книге почетных гостей.
«Поздравляю всех, кто трудится для реконструкции Краснодарской ТЭЦ. Успехов в создании новых объектов и модернизации нашего энергетического комплекса», — написал Медведев.
Инвестпроект по реконструкции ТЭЦ — один из самых экологически безопасных энергопроектов в России и предусматривает использование современного оборудования ведущих мировых производителей с высоким уровнем надежности и эффективности, такими как Мицубиши.
Краснодарская ТЭЦ — крупнейшая электростанция Кубани, которая удовлетворяет около 40% потребностей региона в электроэнергии. Из-за износа оборудования сейчас станция реконструируется. Этот инвестиционный проект, ценой около 16 миллиардов рублей, с 2007 года реализует компания «ЛУКОЙЛ». После реконструкции новая парогазовая установка позволит забыть о дефиците производства энергии в кубанской столице и во всем центральном энергорайоне края. Это один из самых экологически безопасных энергопроектов в России.
Как сообщает пресс-служба «ЛУКОЙЛа», новый энергоблок позволит увеличить установленную электрическую мощность Краснодарской ТЭЦ на 50% до 1090 мегаватт. Коэффициент полезного действия ПГУ-410 составляет 57%, что в 1,5 раза выше аналогичного показателя существующих паротурбинных энергоблоков, установленных на подавляющем большинстве российских ГРЭС и ТЭЦ. Новая установка расходует в год на 350 миллионов кубометров природного газа меньше, чем традиционные паротурбинные блоки аналогичной мощности.
Современные технологии сжигания природного газа, применяемые на ПГУ-410, снижают вредные выбросы оксидов азота — не более 50 миллиграммов на кубометр, что значительно меньше величины выбросов обычных паровых котлов. ПГУ-410 будет покрывать до 10-15% электрической нагрузки региона и повысит надежность энергоснабжения Краснодарского края, что особенно важно в связи с проведением зимних Олимпийских игр в 2014 году.
ПГУ-410 — это уже второй проект, реализованный «ЛУКОЙЛом» на юге России в рамках обязательств по поставке электричества на оптовый рынок электроэнергии и мощности. В апреле текущего года «ЛУКОЙЛ» ввел в эксплуатацию ПГУ мощностью 110 МВт на Астраханской ГРЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Подачу электроэнергии после ночной метели восстановили в 85 населенных пунктах Ленобласти
Восстановили электроснабжение 60% потребителей в районах области.
В Волгограде отремонтируют 237 ТП и РП
И 19 км ЛЭП.
Трассы 11 ВЛ-220 кВ расчистят в Коми и Архангельской области
Более 1,1 тыс га.
Суд оставил без изменения решение об обращении в доход РФ активов Облкоммунэнерго
Ранее Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении…
Петербургская биржа вновь скорректирует лимит снижения цен на топливо
С 27 апреля биржа снижает нижний предел колебания цен на…
В Тбилисском районе Краснодарского края отремонтируют ПС 110 кВ
Энергетики отремонтируют 2 силовых трансформатора суммарной мощностью 50 МВА.