Свежее
На Артемовской ТЭЦ стартовал ремонт ключевого механизма комплекса топливоподачиСостоялось годовое заседание Общего собрания акционеров АО «РЭС»Энергетики ДРСК разрабатывают и внедряют передовые технологииСуд 7 июля рассмотрит иск Газпрома к Нафтогазу Украины, принял обеспечительные мерыКоличество технологических нарушений на теплосетях в Петербурге снизилось на 11%На Нововоронежской АЭС раньше срока завершился плановый ремонт ЭБ-6
Нефтегазовая компания Vostok Energy в 2012-2015 годах построит в Саратовской области вторую установку комплексной подготовки газа (УКПГ) в рамках реализации инвестиционного проекта по обустройству газовых месторождений Бортового лицензионного участка общим объемом инвестиций в 9,1 миллиарда рублей, сообщается в пятницу на сайте областного правительства.
Соответствующее соглашение о сотрудничестве в реализации второго этапа инвестпроекта Vostok Energy и областное правительство подписали в четверг в Лондоне, где с официальным визитом находится делегация Саратовской области во главе с губернатором региона Павлом Ипатовым.
Второй этап проекта включает строительство установки комплексной подготовки газа (УКПГ) мощностью 1 миллиард кубометров в год в Дергачевском районе Саратовской области, а также обустройство Липовского, Западно-Липовского, Павловского и Качкуровского месторождений Восточной части Бортового лицензионного участка в Ершовском, Дергачевском и Озинском районах области.
«Для строительства УКПГ в Дергачевском районе компанией приобретен в собственность земельный участок площадью 50 гектаров, в том числе под расположение завода — 44 гектара, под инженерные коммуникации — 6 гектаров. В 2011 году компания приступила к разработке проектной документации строительства УКПГ», — говорится в сообщении.
Начать строительство второй УКПГ компания планирует в 2012 году и завершить его в 2015 году.
В настоящее время Vostok Energy через свою дочернюю компанию ООО «Диалл Альянс» инвестировала 4,7 миллиарда рублей в первую очередь проекта — обустройство месторождений Западной части Бортового лицензионного участка со строительством УКПГ «Карпенская» в Краснокутском районе производительностью 1,5 миллиона кубометров газа в сутки.
УКПГ «Карпенская» была введена в эксплуатацию в 2010 году, и к ней подключена скважина Карпенского месторождения. В течение текущего года к УКПГ будут подключены скважины Ждановского, Краснокутского и Мокроусского месторождений. Этот завод по переработке газа позволит компании Vostok Energy полностью прекратить сжигание попутного газа в Западной части Бортового лицензионного участка.
Vostok Energy — частная компания, зарегистрированная в Великобритании. 22,1% акций принадлежат основателю и генеральному директору Александру Капельсону. Оставшиеся акции Vostok Energy принадлежат компаниям и частным инвесторам, в том числе 20% — Lansdowne Partners (лондонский альтернативный инвестфонд) и 17,9% — Artemis Investment Management.
Через дочернюю компанию ООО «Диалл Альянс» Vostok Energy принадлежит лицензия на разведку и разработку Бортового лицензионного участка в Саратовской области. По данным на сентябрь 2009 года, согласно независимому отчету, запасы месторождения оценивались в 19 миллиардов кубометров газа и 2,2 миллиона тонн конденсата.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Артемовской ТЭЦ стартовал ремонт ключевого механизма комплекса топливоподачи
Специалисты начали плановый ремонт бокового вагоноопрокидывателя.
Состоялось годовое заседание Общего собрания акционеров АО «РЭС»
Размер дивидендов по обыкновенным акциям АО «РЭС» по результатам 2024…
Энергетики ДРСК разрабатывают и внедряют передовые технологии
В последние годы внедрено 11 инновационных проектов в области повышения…
Суд 7 июля рассмотрит иск Газпрома к Нафтогазу Украины, принял обеспечительные меры
В январе 2024г российский суд уже запретил «Нафтогазу Украины» продолжать…
Количество технологических нарушений на теплосетях в Петербурге снизилось на 11%
Большая часть дефектов, свыше 1,5 тыс, была выявлена и устранена…
На Нововоронежской АЭС раньше срока завершился плановый ремонт ЭБ-6
Сокращение сроков ремонта позволит дополнительно выработать порядка 73 млн кВтч.