Актуально
В Белоруссии сообщили об успешных испытаниях в Сибири лазерного детектора метанаВ РФ разработано «умное покрытие» для термоядерных реакторовЗапасы газа в Нидерландах упали до самых низких показателей на северо-западе ЕСОптовые цены на газ для всех потребителей в РФ с 1 октября проиндексируют на 9,6%Новак поручил проработать расширение Хабаровской ТЭЦ-1 и модернизацию Комсомольской ТЭЦ-2ФАС проводит анализ рынков нефтехимии и минеральных удобрений
НОВАТЭК и ОГК-5 ликвидировали совместное предприятие (СП) «Энергетическая северная компания», которую они учредили в 2006 году для участия в конкурсе по строительству энергомощностей на основе механизма гарантирования инвестиций (МГИ), передает РИА «Новости».
Как сообщил во вторник НОВАТЭК, которому в СП принадлежало 54,348%, компания была ликвидирована 6 апреля на основании решения внеочередного собрания акционеров от 1 декабря 2009 года.
ОАО «Энергетическая северная компания» (г. Тарко-Сале, ЯНАО) было учреждено НОВАТЭКом совместно с ОГК-5 в июле 2006 года в целях реализации проекта строительства электростанции в Тарко-Сале.
Инвестиции в проект оценивались в 1,5 миллиарда долларов. Сырьем для производства электроэнергии на станции должен был стать газ, добываемый НОВАТЭКом на месторождениях в районе ее расположения, в объеме около 2 миллиардов кубометров ежегодно.
Механизм гарантирования инвестиций (МГИ) определяет систему оплаты мощностей, необходимых для создания резерва и преодоления энергодефицита в РФ. Правила МГИ были утверждены в декабре 2005 года, но ни один проект так и не был реализован. Первоначально планировались три конкурса с использованием МГИ — в Тюменской области (Тарко-Сале), на Уренгойской ГРЭС и Серовской ГРЭС, но был объявлен только один — по станции «Тарко-Сале», который впоследствии был признан несостоявшимся из-за недостаточного количества участников.
Минэнерго сообщало, что не будет отказываться от МГИ, но предполагало изменить этот механизм.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Белоруссии сообщили об успешных испытаниях в Сибири лазерного детектора метана
ДМЛ-150С точно обнаружил утечки разной интенсивности, зафиксировал облака метана до…
В РФ разработано «умное покрытие» для термоядерных реакторов
Покрытие само «излечивает» микротрещины, возникающие на стенках при мощных тепловых…
Оптовые цены на газ для всех потребителей в РФ с 1 октября проиндексируют на 9,6%
Кроме того, индексация тарифов на транспортировку газа по распределительным газопроводам…
Новак поручил проработать расширение Хабаровской ТЭЦ-1 и модернизацию Комсомольской ТЭЦ-2
Для покрытия растущего спроса на электроэнергию на Дальнем Востоке.
ФАС проводит анализ рынков нефтехимии и минеральных удобрений
И по его итогам планирует определить хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее…