Свежее
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в ВенгриюСтроительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графикуРФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябреПравительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензинаТатнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
Президент Украины Виктор Янукович в среду посетит с визитом Казахстан, в ходе которого, в частности, обсудит с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым вопросы газопоставок, передает РИА «Новости».
Визит Януковича в Казахстан практически не анонсировался, не известна его повестка дня.
Известно, что состоится встреча глав двух государств, а также будут подписаны двусторонние соглашения.
О том, что газовые вопросы будут обсуждаться в Астане, Янукович сказал накануне визита во время встречи с премьер-министром Николаем Азаровым.
На встрече обсуждались проблемы подготовки бюджета, который «трещит по швам» из-за неподъемной цены на голубое топливо.
Киев считает несправедливой нынешнюю цену на газ, которая во втором квартале 2010 года составит 320-330 долларов за одну тысячу кубометров, и пытается убедить Москву в необходимости продавать топливо дешевле.
Россию нынешняя цена вполне устраивает, вместе с тем, РФ готова рассмотреть предложения Украины.
Надеясь на понимание со стороны РФ, правительство Украины все же заложило в проект бюджета на 2010 год цену на газ в размере 334 доллара за тысячу кубов.
Украина также старается продемонстрировать России, что ищет альтернативные источники поставок газа.
Так, в конце марта Азаров обсудил вопросы сотрудничества в этой сфере с находившимся в Киеве министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым.
В прежние годы, когда Украина покупала не российский, а центральноазиатский газ, в его балансе присутствовала доля и казахстанского топлива.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в Венгрию
Сообщил председатель правления «Казмунайгаза» Асхат Хасенов.
Строительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графику
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа,…
РФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябре
По действующему графику РФ должна в апреле — сентябре сократить…
Правительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензина
Заявил вице-премьер России Александр Новак на нефтяном саммите в Татарстане.
Татнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»
«Татнефть» ввела в эксплуатацию вторую комбинированную установку гидрокрекинга (КУГ-2) на…
Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
В июне 2025г „Газпром“, CNPC и PipeChina подписали соглашения, которые…