Свежее
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛАЧешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TALБелоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200МВенгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФНа Калининской АЭС досрочно завершен плановый ремонт ЭБ-2РФ предложила заключить межправсоглашение с Индией по поставкам коксующегося угля
ТНК-ВР временно приостановила экспорт нефти и нефтепродуктов в Киргизию в связи с требованием таможенных органов об уплате 100-процентной экспортной пошлины, сообщила пресс-служба компании.
«Компания соблюдает все нормативные акты при оформлении поставок и в данный момент продолжает изучать ситуацию на этом экспортном направлении», — отметили в пресс-службе.
Как сообщил накануне РИА Новости источник в отрасли, ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», ТНК-ВР и «Русснефть» с начала апреля столкнулись с проблемами при оформлении поставок нефтепродуктов в Киргизию и в связи с этим приостановили поставки в республику. С 1 апреля нефтяные компании получили требование российских таможенных органов об уплате 100% экспортной пошлины при поставках нефтепродуктов в Киргизию. При этом между Россией и Киргизией действует межправительственное соглашение о свободной торговле, предусматривающее нулевую пошлину. В настоящее время компании ждут официального пояснения от Федеральной таможенной службы (ФТС).
Однако во вторник в пресс-службе ЛУКОЙЛа пояснили, что компания не поставляет нефтепродукты в Киргизию, поэтому не имеет информации о пошлинах.
Киргизское информагентство Business АКИpress в понедельник сообщило, что ФТС России уведомила российские нефтеперерабатывающие заводы о том, что с 1 апреля этого года на отгружаемые для Киргизии бензин и дизтопливо будут применяться экспортные таможенные пошлины в размере 193,5 доллара на тонну.
По официальным данным, Киргизия получает из России около 1,2 миллиона тонн светлых нефтепродуктов в год.
В феврале во время работы киргизско-российской межправительственной комиссии Россия впервые поставила перед Киргизией вопрос, о том что страна, возможно, занимается реэкспортом российских нефтепродуктов, об этом сообщил по итогам работы межправкомиссии премьер-министр Данияр Усенов.
Киргизский премьер тогда отметил, что Киргизия располагает данными, «что мы потребляем 1 миллион тонн светлых нефтепродуктов, а Россия считает, что мы получаем 1,2 миллиона тонн, сами потребляем 1 миллион тонн, а 200 тысяч тонн продаем в другие страны».
Усенов тогда сообщил, что для выяснения этого вопроса было решено создать совместную рабочую группу.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛА
Об этом заявил глава компании Николай Горбань.
Чешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TAL
Ежегодно республика рассчитывает получать этим путем до 8 млн т…
Белоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200М
Подготовительный период сооружения энергоблока с реактором IV поколения БН-1200М начнется…
Венгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФ
Заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая на пресс-конференции после встречи…
На Калининской АЭС досрочно завершен плановый ремонт ЭБ-2
Энергобок выведен на номинальный уровень мощности в 1000 МВт.
РФ предложила заключить межправсоглашение с Индией по поставкам коксующегося угля
А также зафиксировать объемы поставок энергетического угля для развития экспорта…