Актуально
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизацииВ подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031ггМинэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭСМинэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВт
Строительство нефтеперерабатывающего завода в Калининградской области позволит исключить дефицит топлива на АЗС, который сегодня ощущается в регионе. Об этом заявил губернатор Николай Цуканов.
«Это стратегический вопрос: нефтеперерабатывающий завод, расположенный в области, позволил бы в дальнейшем избегать напряженности с поставками топлива в регион», — сказал он.
Губернатор поручил министерству экономики «еще раз вернуться к вопросу строительства в регионе нефтеперерабатывающего завода». По сообщениям специалистов министерства, земельный участок под производство уже определен, однако инвестор еще не до конца просчитал степень рентабельности предприятия.
«Надо думать о строительстве своего НПЗ, уточните, в чем компания-инвестор испытывает трудности, и помогите их разрешить», — предписал Цуканов чиновникам.
Руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы Ольга Боброва отметила, что с 1 по 6 сентября цены по разным маркам бензина на АЗС выросли от 3,4 до 8,12 проц. Рост произошел достаточно синхронно. По её словам, управление продолжает производство по двум делам, заведенным в отношении ряда топливных операторов Калининградской области.
«Нам нужно оперативнее реагировать на факты произвола некоторых компаний, работающих в топливной сфере. И своевременно информировать население о результатах этой работы», — указал губернатор.
В оперативных целях областному министерству промышленности поручено согласовать с топливными операторами перераспределение поставок горючего с приграничных АЗС на основные заправочные станции городов области, и прежде всего — Калининграда, где дефицит ощущается наиболее остро. Это, считает Цуканов, «позволило бы стабилизировать ситуацию на топливном рынке региона и обеспечить горючим основную массу потребителей».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…
В подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ
Смонтировали 27 комплектов элегазовых выключателей и разъединителей 110 и 220…
3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031гг
Стерлитамакская ТЭЦ, Уфимская ТЭЦ-4, Приуфимская ТЭЦ.
Минэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭС
Потребители на сетях ЕНЭС на котловой тариф не переводятся.
Минэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВт
Оплату услуг по передаче электроэнергии не по фактическому объему потребления,…