Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Энергомашиностроительный холдинг Росатома ОАО «Атомэнергомаш» планирует в сентябре завершить анализ двух потенциальных площадок для размещения завода по производству турбин для АЭС, который планируется создать в рамках российско-французского СП «Альстом Атомэнергомаш», сообщил журналистам гендиректор «Атомэнергомаша» Владимир Кащенко.
«Если раньше мы собирались это делать только на «ЗиО Подольск» (крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для предприятий ТЭК — ред.), тогда не было (варианта) Петрозаводска (ЗАО «Петрозаводскмаш», крупнейшее машиностроительное предприятие на северо-западе России), то сейчас мы делаем сравнительный анализ двух площадок, и в сентябре мы должны завершить оценку вариантов. И тогда уже будем определяться, где приоритетнее эту тематику развивать», — сказал он в ходе конференции Всемирной ядерной ассоциации, проходящей в Лондоне.
По словам Кащенко, «само СП хорошо развивается».
«Мы занимаемся проектирование российского машзала по тихоходной технологии для проекта ВВЭР-ТОИ. В следующем году предъявим миру наш российский проект с установкой (турбины) «Арабель». Мы планируем уже на новые атомные проекты предлагать именно этот продукт. Что касается других проектов, наше СП выиграло конкурс на поставку дизель-генераторов для Ленинградской АЭС»,- добавил он.
«Альстом Атомэнергомаш» — первое СП с зарубежной компанией в сфере атомного машиностроения России, создано в июле 2007 года для производства тихоходных турбин для АЭС большой мощности. Уставный капитал СП — 100 миллионов евро. Компания «Альстом» передала в совместное предприятие технологию производства тихоходных турбин и генераторов «Арабель», «Атомэнергомаш» — свободный производственный корпус в Подольске и денежные средства.
Производимые СП тихоходные турбины будут поставляться на строящиеся в РФ атомные электростанции в рамках ФЦП «Развития атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года», а также для АЭС, возводимых за рубежом по российским технологиям.
Помимо турбин для машинных залов, СП планирует производить аварийные дизель-генераторы для модернизации действующих турбогенерирующих установок на российских АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…